Саудовская Аравия объединила мировой гольф: вражда между крупнейшими сериями завершена

    В проект PGA Tour, LIV Golf и DP World Tour обещают сделать «многомиллиардные инвестиции»
    Вражда между крупнейшими турами в мировом гольфе продлилась год /Jonathan Ferrey / LIV Golf via Getty Images

    Три крупнейшие профессиональные лиги гольфа, PGA Tour, LIV Golf и DP World Tour, объединятся в одной коммерческой организации под управлением государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (PIF). Как сообщает The Guardian со ссылкой на управляющего PIF Ясира Аль-Румайяна, в новую структуру обещают сделать многомиллиардные инвестиции.

    Серия LIV была создана в 2022 г. при поддержке Саудовской Аравии и стала конкурентом мирового тура PGA, который долгие годы был монополистом в гольфе. Новая серия получила название LIV по римскому числу 54 – столько лунок будут проходить игроки на каждом соревновании. PIF объявил о проведении восьми турниров: они состоялись в пяти городах США, а также в Лондоне, Бангкоке и Джедде на Аравийском полуострове – там же, где проводится этап «Формулы-1».

    В ходе серии был разыгран призовой фонд в размере $244 млн. Деньги в LIV получали все участники соревнований: даже главным неудачникам турнира полагался утешительный бонус в размере $120 000.

    В LIV Golf Series также начали заманивать сильнейших игроков мира контрактами на $100 млн и более – эти суммы выплачивались просто за согласие перейти в новую серию. Одной из легенд мирового гольфа Тайгеру Вудсу поступило предложение на $700–800 млн, но американец остался в PGA-туре. Также от предложения LIV на 300–400 млн фунтов отказался североирландец Рори Макилрой. К слову, сейчас над ними начали потешаться в соцсетях, утверждая, что они «бесплатно работали год на Саудовскую Аравию».

    Тем не менее многие звездные игроки перед соблазном не устояли. В частности, выступления в LIV Golf Series начали победители мэйджоров PGA Фил Микельсон, Дастин Джонсон, Брукс Купка, Брайсон Дешамбо и Патрик Рид.

    Переманивание игроков спровоцировало грандиозный скандал. В частности, PGA отказала в допуске к своим турнирам всем участникам LIV Golf Series. Разборки между организациями перетекли и в юридическую плоскость: 11 участников новой Лиги подали антимонопольный иск по поводу их отстранения от выступлений на этапах PGA Tour.

    Объединение положит конец противостоянию. Как пишет The Guardian, судебные тяжбы будут прекращены, а у участников LIV Golf Series появится возможность вернуться в мировые туры PGA и DP, а также выступить на командном турнире Кубок Райдера.

    Символом объединения стал эфир на американском ТВ, где Джей Монахан, комиссар PGA Tour и самый яростный критик LIV, появился вместе с Аль-Румайяном и сделал заявление о соглашении.

    «Последние пару лет в нашем спорте было много напряжения, – сказал Монахан. – Но то, о чем мы говорим сегодня, объединяет игру в гольф. Речь о том, чтобы делать это под одним зонтиком. Я понимаю, что люди назовут меня лицемером. Хочу, чтобы меня поняли: каждый раз, когда я выступал с критикой, я говорил это на основе информации, которая у меня была на тот момент. К тому же кто-то должен был побороться за PGA Tour и наших игроков. Я принимаю эту критику, но обстоятельства меняются, и я думаю, что общая картина привела нас к этому».

    Сделку между PIF, PGA Tour, DP World Tour и LIV Golf Series уже раскритиковала правозащитная организация Amnesty International. Там отметили, что Саудовская Аравия, которая традиционно обвиняется на Западе в нарушении прав человека, пытается «отмыть свой имидж» через спорт.

    Помимо инвестиций в гольф, ближневосточное государство действительно активно вкладывается в другие виды спорта. С 2021 г. Саудовская Аравия принимает Гран-при «Формулы-1». В январе 2023 г. самый популярный футболист мира Криштиану Роналду подписал контракт с местным клубом «Аль-Наср». Его ежегодный доход, по данным ряда изданий, может достигать 200 млн евро в год. Также с нового сезона выступления за саудовский клуб «Аль-Иттихад» начнет француз Карим Бензема, с 2009 г. представлявший мадридский «Реал». Точных данных о его зарплате и контракте нет. По информации различных источников, Бензема предложили соглашение на два или три года и возможность получать до 100 млн евро в год «чистыми».

    Кроме того, с октября 2021 г. фонду PIF принадлежит клуб Английской премьер-лиги «Ньюкасл». Как отмечает Daily Mail, исполнительный директор «Ньюкасла» Аманда Стейвли, которая выступала посредником при поглощении клуба PIF, принимала участие в переговорах фонда с мировыми гольф-сериями и сыграла ключевую роль в объединении.