Сафонов взял седьмой трофей с ПСЖ, «Ак барс» сравнял счет в финале плей-офф КХЛ

    Региональные министры спорта в РФ пройдут процедуру согласования
    Sipa USA / ТАСС
    Sipa USA / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    Матвей Сафонов взял седьмой трофей с ПСЖ

    2:0 – с таким счетом ПСЖ победил «Ланс» в перенесенном матче 29-го тура Лиги 1 и досрочно стал чемпионом Франции по футболу.

    За парижан выступает 27-летний российский голкипер Матчей Сафонов. Он совершил восемь спасений и был признан лучшим игроком матча. По данным аналитической платформы Opta, после переезда во Францию (летом 2024-го) россиянин сделал больше спасений только в марте 2026 г. в матче Лиги чемпионов против «Челси» (девять).

    Сафонов стал первым в истории российским футболистом, которому удалось стать двукратным чемпионом Франции. В текущем сезоне вратарь сыграл за французский клуб 15 матчей в чемпионате Франции, в девяти из которых оставил свои ворота в неприкосновенности. Трофей стал для россиянина седьмым за время выступления в составе парижского клуба. 

    «Для нас еще ничего не закончилось, все завершится 30 мая, в решающей игре Лиги чемпионов. Это непростой путь, и мы предпочитаем оставаться сосредоточенными до самого финала. Никакого секрета нет: сегодня мне просто повезло. Если бы удары летели в другой угол, у меня не было бы возможности их отразить. Соперник дал мне шанс, и я им воспользовался», – приводит слова Сафонова издание Foot Mercato.

    ПСЖ стал чемпионом Франции в пятый раз подряд. Для парижан это уже 14-е чемпионство в истории, что является абсолютным рекордом.

    В финале Лиги чемпионов на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште ПСЖ встретится с лондонским «Арсеналом».

    «Ак барс» сравнял счет в финале плей-офф КХЛ

    Пять шайб забросили хоккеисты казанского клуба во втором матче серии в Ярославле (общий счет 5:1). В составе победителей хет-трик на счету американского защитника Митчелла Миллера, он также отметился результативной передачей. 

    «Хорошо подготовились, добавили в тех компонентах, о которых говорили после первого матча: концентрация, нацеленность на ворота, контроль шайбы. Хорошая командная победа. Спасибо болельщикам за поддержку», – резюмировал на пресс-конференции главный тренер «Ак барса» Анвар Гатиятулин. – Понятно, что отрезки с преимуществом будут как у нас, так и у соперника. Нужно правильно переключаться и правильно принимать решения. Это часть игры, эти моменты мы тоже используем.

    Счет в серии до четырех побед стал равным: 1-1. Третья игра состоится 15 мая в Казани.

    «Локомотив» является действующим обладателем Кубка Гагарина. В регулярном чемпионате клуб занял первое место в Западной конференции, а на пути к финалу победил «Спартак» (4-1), «Салават Юлаев» (4-0) и «Авангард» (4-3).

    «Ак барс» стал третьим в Восточной конференции, после чего прошел в плей-офф «Трактор» (4-1), минское «Динамо» (4-0) и «Металлург» (4-1). Казанцы трижды брали Кубок Гагарина (2009, 2010 и 2018 гг).

    «Ак барс» и «Локомотив» встречались в самом первом финале Кубка Гагарина в 2009 г., тогда серия закончилась в семи матчах в пользу казанского клуба.

    В Госдуме одобрили проект о согласовании кандидатур министров спорта регионов

    Третье чтение (финальное) прошел законопроект о согласовании с министерством спорта России кандидатур региональных министров спорта, а также решений об их освобождении от должности.

    Проект разработан Минспорта по поручению президента страны Владимира Путина. 

    Порядок согласования назначения и освобождения от должности региональных министров спорта будет утвержден отдельным постановлением правительства.

    Документ поддержали в 85 субъектах России, а также председатель комиссии Государственного совета при президенте РФ по направлению «Физическая культура и спорт», губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и председатель комиссии Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление», мэр Москвы Сергей Собянин.