Непомнящий проведет матч за титул чемпиона мира по шахматам весной 2023 года


    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь встретятся в матче за титул чемпиона мира по шахматам в апреле — мае 2023 г. Об этом написал в Twitter генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский.

    По словам функционера, если один из участников откажется от встречи за мировую шахматную корону, его заменит азербайджанец Теймур Раджабов — шахматист, занявший третье место на турнире претендентов. Дальнейшую замену, в случае необходимости, проведут в соответствии с рейтингом на январь 2023 г.

    В статусе победителя турнира претендентов Непомнящий получил право встретиться в матче за титул чемпиона мира с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном. После этого норвежец объявил об отказе защищать титул в матче с россиянином. Соперником Непомнящего по встрече за мировую шахматную корону стал Лижень, занявший на турнире претендентов второе место.

    Титул чемпиона мира принадлежал Карлсену с 2013 г. В матче за звание чемпиона мира 2021 г. он обыграл именно Непомнящего. Свой отказ защищать титул норвежец объяснил отсутствием мотивации. 31-летний гроссмейстер пообещал продолжить выступления на других турнирах. Кроме того, Карлсен не исключил возможности побороться за звание чемпиона мира в будущем.