7000 ударов в неделю и «Лада» для отца с первой зарплаты. Что нужно знать о чемпионе WBA Дмитрии Биволе

    В ночь с субботы на воскресенье россиянин защитил чемпионский пояс WBA в полутяжелом весе
    На счету Бивола 21 победа в профессиональном боксе и ни одного поражения /TASS

    В ночь с 5 на 6 ноября Дмитрий Бивол успешно провел защиту титула чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе. Россиянин единогласным решением судей победил мексиканца Хильберто Рамиреса из Мексики, который до этого не знал поражений на профессиональном ринге (44 победы в 44 боях).

    С первых раундов Бивол завладел преимуществом и провел несколько опасных атак. Ближе к концу Рамирес смог выровнять положение, но по очкам российский боксер оказался сильнее — 118:110, 117:111, 117:111.

    Бивол – один из сильнейших боксеров современности. В начале мая он не оставил ни единого шанса на победу экс-лидеру боксерского рейтинга Саулю Альваресу. Последний до этого проигрывал лишь однажды – Флойду Мейвезеру почти 10 лет назад. 

    Настрой Рамиреса на Бивола был довольно серьезным: «Он жесткий парень и действительно хороший соперник. Но это будет месть за мексиканцев, ведь он победил Канело». 

    Бивол вел себя более сдержанно, хотя ему, конечно, есть чем удивлять.

    21 победа из 21 – статистика самого Бивола на профессиональном ринге. В поединке с Рамиресом он защитил пояс WBA Super четвертый раз. По другой версии – WBA – защита стала 10-й. При таких раскладах и с учетом недавней победы над Альваресом гонорар россиянина за бой мог преодолеть отметку в $2 млн (примерно столько он получил в мае). Но этого не произошло. 

    Финансовые детали поединка раскрыл сам боксер в интервью «Матч ТВ»: «Я не испытываю сильную нужду и не чувствую готовности пойти на все ради того, чтобы заработать больше. Я за поединок с Рамиресом заработаю те же самые деньги, что и во встрече с Альваресом».   

    Эксперты отмечают, что гонорары Бивола вообще растут неоправданно медленно. До майской встречи с Канело они зависли на уровне $1 млн. При этом карьерой Дмитрия управляют сразу три топ-промоутера – Эдди Хирн (среди его клиентов также Энтони Джошуа и Александр Усик), Боб Арум (работал еще с Мохаммедом Али) и Андрей Рябинский (сотрудничал с Александром Поветкиным и Денисом Лебедевым). 

    Главная проблема – острая нехватка медийности. Она помогла бы проще привлекать под бой более серьезные деньги. Хорошая мотивация для потенциальных соперников из числа топов, которые не любят рисковать репутацией ради стандартных гонораров. 

    283 боя на любительском уровне приносили более скромный доход. В интервью Бивол вспоминал, что только благодаря победам на юношеских чемпионатах Европы и мира его зарплата была в районе 80 000 руб. Одной из первых больших покупок стала двенадцатая «Лада» для родителей, вместо «Мерседеса» 1982 г., который им пришлось оставить в родном Токмаке в Киргизии. Но главный материальный итог выступлений на любительском уровне – однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге. 

    «В 2012 я выиграл первенство Европы, после этого мне чутка повысили зарплату, и я сразу понял, что с этими деньгами надо что-то делать,  – вспоминал Дмитрий. – Решили с девушкой устроить свадьбу. Как и все молодые, рассчитывали отбить деньги, но у нас не вышло. Зато очень рад был, что сыграли нормальную свадьбу. В все подаренные деньги сразу вложили в ипотеку». 

    16 лет было Биволу, когда он познакомился со своей будущей женой Екатериной. Важная встреча случилась в самолете – девушка летела в Сочи к бабушке, а Дмитрий туда же на очередные сборы. По словам боксера, это была любовь с первого взгляда: «В Сочи очень долго ждали багаж. Собрался с силами, выждал момент, когда ее мама отлучится, подошел и познакомился». После многочасовых телефонных переписок Бивол купил Екатерине, ее маме и бабушке по букету и отправился отпрашивать девушку на свидание. Сейчас у пары двое сыновей – Мирон и Никон.     

    В 2017 г. Бивол получил чемпионский пояс без боя. Тогда чемпионом мира по версии WBA был британец Натан Клеверли. А Дмитрий владел более скромным титулом – WBA Interim, который делал его главным претендентом на статусный поединок. Но Клеверли выбрал другого соперника – шведа Баду Джека. Джек победил досрочно и отказался от пояса в пользу более разнообразных противостояний. Бивола повысили в звании до чемпиона мира по версии WBA.    

    За $3000 продали свою пятикомнатную квартиру в Киргизии родители Бивола, чтобы переехать в Санкт-Петербург. Сменить локацию посоветовали тренеры будущего чемпиона. По их словам, в России перед ним открывались совершенно другие перспективы. 

    «В Питере мы сначала жили в двушке. Девять человек – наша семья и семья папиного брата, – рассказывал Бивол. – Квартиру снимали, потому что собственная стоила бы космических денег – в районе $60 000». 

    После переезда отец Дмитрия Юрий Бивол работал водителем маршрутки. По словам боксера, вместе семья собиралась не очень часто – отец уходил на работу в 6 утра, а возвращался только после полуночи. И это стало мощной мотивацией для будущего чемпиона: «Я видел, как папа старается, чтобы я мог спокойно тренироваться, и мне не хотелось его разочаровывать». Теперь Бивол-старший присутствует на всех боях Дмитрия, а во время выхода сына выносит флаг или пояс. 

    Дмитрий Бивол славится выносливостью и умением читать соперников /TASS

    7 000 ударов в неделю – стандартный тренировочный объем для Бивола. Эксперты отмечают его ударную технику и большой запас выносливости. А еще – умение читать соперника, адаптироваться под его стиль и способность неоднократно менять тактику по ходу боя. 

    Бивол и сам про себя все понимает. «Возможно, Альварес встречал раньше скорость, которая у меня есть, силу, которая у меня есть, передвижение, которое у меня есть. Но он не встречал комбинацию из этого», – говорил Дмитрий перед главным (пока) боем в карьере.    

    По словам тренера Геннадия Машьянова, который начал работать с ним после перехода в профи, важное преимущество Бивола – в стремлении непрерывно работать и развиваться: «Я за ним почти не бегаю, не контролирую, сколько он там пробежал, подтянулся, отжался. Только говорю, что надо сделать, и он выполняет. Мы изо дня в день повторяем одни и те же движения, тысячи ударов в день. Соперники разбирают это, смотрят в записи на медленной скорости, но до сих пор ничего сделать не могут».