Касаткина выиграла первый турнир в сезоне и стала девятой ракеткой мира

На пути к титулу Дарья обыграла третью и шестую ракетку мира
    Для Касаткиной титул в Сан-Хосе стала пятым трофеем в одиночном разряде /Zuma / TASS

Первая ракетка России Дарья Касаткина выиграла турнир категории 500 Женской теннисной ассоциации (WTA) и поднялась на рекордную для себя девятую строчку рейтинга. В финале уроженка Тольятти одолела американку Шелби Роджерс (45-я ракетка мира) — 6:7, 6:1, 6:2. Встреча продолжалась два часа и 32 минуты.

Для Касаткиной этот титул стал первым в сезоне. В прошлом году россиянка также выходила в финал на турнире в Сан-Хосе, но уступила американке Даниэль Коллинз. Сегодняшняя победа принесла Дарье $116 500 призовых и позволила подняться на три строчки в рейтинге. Касаткина начинала турнир в ранге 12-й ракетки мира. Ранее лучшим достижением Дарьи была 10-я строчка рейтинга.

Впечатляет и проделанный путь до финала. В первом круге россиянка преодолела сопротивление чемпионки Уимблдона-2022 Елены Рыбакиной. В четвертьфинале и полуфинале Касаткиной противостояли еще более именитые соперницы — шестая ракетка мира белоруска Арина Соболенко и третий номер рейтинга испанка Паула Бадоса.

Благодаря победе на турнире Дарья также поднялась с шестой на третью строчку в чемпионской гонке WTA — рейтинге, который определяет, кто из теннисисток отправится на Итоговый турнир в ноябре. К концу сезона восемь лучших спортсменок сформируют две группы по четыре в каждой и будут бороться за престижный трофей. На данный момент в топ-8 входит не только Касаткина, но и Вероника Кудерметова. Россиянка дошла до полуфинала турнира в Сан-Хосе и поднялась с девятой на восьмую строчку. Лидирует в рейтинге первая ракетка мира Ига Швентек.

Триумф Касаткиной стал третьим для российского тенниса за последние сутки. Накануне Даниил Медведев выиграл свой первый титул в году, а в конце дня победу в Вашингтоне отпраздновала Людмила Самсонова. Медведев укрепил свое лидерство в мужском туре, а Самсонова поднялась на 18 строчек и стала 42-й ракеткой мира.