Показы мод, горные лыжи и переговоры с BBC. Чем занимается Федерер на «пенсии»

    Джокович не скрывает зависти
    Роджер Федерер – один из самых богатых и известных спортсменов мира /IMAGO / PanoramiC

    Роджер Федерер тяжело прощался со спортом. Швейцарец много раз отмечал, что теннис – не просто работа, а его любимое дело. Слезы Роджера после заключительного матча в карьере на Кубке Лэйвера забыть невозможно. С тех пор прошло почти пять месяцев, и кажется, 41-летний Федерер привык к статусу «пенсионера».

    Вернулся к любимому хобби и попробовал падел

    В своем первом посте после завершения карьеры швейцарец поделился, что для него значит «идеальное воскресенье». Оказалось, все просто – завтрак в уютном кафе на свежем воздухе. Подобные завтраки Роджер может позволить себе хоть каждую неделю – деньгами он точно не обделен.

    По данным Forbes, за 24 года карьеры Федерер заработал $131 млн призовых. Это третий результат в истории после Рафаэля Надаля ($134 млн) и Новака Джоковича ($166 млн). При этом Федерер обогнал своих основных соперников по заработкам вне корта – за счет рекламы и бизнес-проектов швейцарец получил порядка $1,1 млрд до вычета налогов. Для сравнения: доходы с рекламы Надаля и Джоковича более чем в два раза ниже ($500 млн и $470 млн).

    Роджер Федерер наслаждается жизнью после спорта /соцсети Федерера

    Многие теннисисты называют одной из главных сложностей пребывания в профессиональном туре – необходимость постоянных путешествий. Роджер, как оказалось, от перелетов не устал. Еще на Кубке Лэйвера он заявил, что намерен устроить тур по странам, где нет крупных турниров, но есть его персональные болельщики: «Я бы хотел выступить в тех местах, где еще не играл, и поблагодарить людей, которые столько лет меня поддерживали».

    Федерер исполняет обещание, пусть и не слишком активно – в ноябре он вместе с Кеи Нисикори устроил мастер-класс в теннисном центре в Токио, где сыграл, в частности, с детьми-колясочниками. Кроме того, Роджер должен был провести благотворительный матч с Надалем в Боготе, однако не смог приехать в Колумбию из-за больного правого колена – эта проблема стала основной причиной завершения карьеры, с 2020 г. Федерер перенес три операции. В Латинской Америке швейцарца заменил норвежец Каспер Рууд.

    Полноценные теннисные матчи Роджер пока играть не может, зато вовсю выходит на корты поменьше – в начале января он поделился снимками занятий паделом (этот спорт соединяет элементы большого тенниса, пинг-понга и сквоша) со своим тренером Северином Люти. Впрочем, Роджер занимается не только «вегетарианскими» видами, но и настоящим экстримом.

    «Первый раз за 15 лет. Здорово вернуться на склоны», – так швейцарец подписал пост с видео на горных лыжах.

    Роджер с детства любил кататься на горных лыжах, но во время теннисной карьеры ему пришлось себя ограничивать /соцсети Федерера

    Федерер отказался от горных лыж в 2008-м. По его словам, он всегда любил кататься быстро и безбашенно – в качестве примера Роджер рассказывал, как пролетел по воздуху 10 метров во время отпуска с другим известным швейцарским теннисистом Марком Россе. В какой-то момент Федерер понял, что занятия горными лыжами для него слишком опасны – есть риск получить травму, а также усугубить хронические проблемы со спиной. Отказ от горнолыжных склонов наверняка помог Роджеру продлить карьеру до 40 лет, теперь же он может вернуться к любимому хобби.

    Кстати, пост швейцарца с завистью лайкнул Новак Джокович – причем во время Australian Open, где, как казалось, у серба не должно было быть времени на подобные вещи. Давая интервью на корте после победы над Андреем Рублевым в четвертьфинале, Джокович заметил, что Роджер наслаждается жизнью. «Через несколько лет я хочу бросить ему вызов в небольшой лыжной гонке», – добавил 35-летний Новак.

    Погрузился в мир моды и заинтересовался работой на ТВ

    Федерер всегда был большим эстетом и никогда не скрывал своей любви к стильной одежде. Теперь, когда у него стало больше свободного времени, Роджер может познакомиться с миром дорогих брендов еще ближе. В конце января вместе с женой Миркой он посетил Неделю моды в Париже, в том числе супруги побывали на презентации весенне-летней коллекции Dior.

    Роджер со своей женой Миркой на Неделе моды в Париже /соцсети

    Также 20-кратный победитель турниров «Большого шлема» согласился стать одним из ведущих Met Gala – бала нью-йоркского Института костюма, который считается одним из главных модных событий года. Мероприятие пройдет 1 мая и будет посвящено Карлу Лагерфельду, ушедшему из жизни в 2019 г. Вместе с Федерером обязанности распорядителей будут выполнять актрисы Михаэла Коэл и Пенелопа Крус, певица Дуа Липа и главный редактор американского Vogue Анна Винтур.

    С Винтур Федерера связывает многолетняя дружба – она регулярно посещала его матчи на различных мэйджорах. Роджер признавался, что когда легендарная журналистка подошла к нему познакомиться на US Open-2002, он понятия не имел, кто она такая. Но после этого Федерер начал часто пользовался ее советами по тому, как модно одеваться.

    Кроме того, в январе вышел документальный фильм с участием Федерера под названием «Портрет чемпиона». В 2021 г. Роджер стал одним из семи героев инсталляции «Люди-облака» швейцарского художника Уго Рондиноне. Чтобы создать трехмерную модель теннисиста, Федерера на несколько часов подвесили на тросы, а для снятия слепка покрыли лицо силиконом. Процесс работы над произведением лег в основу фильма. Инсталляция стала частью трилогии Рондиноне burn shine fly («гори свети лети») и была представлена на Венецианской биеннале-2022.

    «Этот новый опыт позволил мне выйти из зоны комфорта и открыл глаза на сложности создания произведения искусства», — сказал Роджер в трейлере. – Я был удивлен, сколько энергии могу получать от искусства. Это позволило мне переключиться от повседневной жизни. Считаю, очень важно пробовать что-то новое, а не только гоняться за теннисным мячиком».

    Впрочем, совсем с теннисом Федерер разумеется рвать не собирается. В ноябре он признался, что пока не рассматривает варианты работы тренером, поскольку ему нужно воспитывать четвертых детей, но в будущем готов попробовать себя и в этой роли. Пока же Роджера можно ждать на «Уимблдоне». Только теперь не в качестве теннисиста, а в качестве комментатора. По информации The Telegraph, Федерер ведет переговоры о работе на BBC во время британского мэйджора.