Россиянам разрешили выступать на Уимблдоне еще в марте. Но у большинства проблемы с визами

    Услуга ускоренного рассмотрения документов фактически недоступна
    Даниил Медведев доходил на Уимблдоне до четвертого круга. Это было в 2021 г. В 2022-м он, как и все россияне, пропускал турнир, а теперь ждет британскую визу /Dubreuil Corinne / ABACA

    Меньше месяца остается до Уимблдона, возможно, самого престижного теннисного турнира. Он пройдет в Лондоне с 3 по 16 июля. На кону не только внушительные призовые (год назад чемпионы получили по 2 млн фунтов стерлингов), но и сразу 2000 рейтинговых очков. Их вернули после того, как местная Ассоциация лаун-тенниса (LTA), которая отвечает за организацию турнира, пообещала допустить к нему спортсменов из России и Белоруссии. В 2022 г. они были отстранены от участия во всех теннисных соревнованиях на территории Великобритании, включая Уимблдон, из-за событий вокруг Украины. 

    Помимо очевидного, британцев сильно волновало, что в случае успешного выступления кого-нибудь из россиян, в неловком положении окажутся представители королевской семьи. По давней традиции, Виндзоры принимают участие в церемонии награждения. В последние годы чаще других это делает принцесса Уэльская Кэтрин. 

    Решение об отстранении россиян и белорусов в итоге обошлось LTA довольно дорого. ATP и WTA не просто лишили турнир рейтинговых очков, но и выписали организаторам два крупных штрафа – по $1 млн каждый. А еще пригрозили отозвать лицензии на проведение своих соревнований на территории страны, если к 2023 г. не получится урегулировать вопрос, не занимаясь дискриминацией по национальному признаку.

    По оценкам The Guardian, при таком раскладе британская сторона могла потерять не менее 20 млн фунтов (почти 30% годового дохода LTA). Такие деньги приносят два мужских (Лондон и Истборн) и три женских (Ноттингем, Бирмингем и Истборн) турнира категории 500 и 250.  

    Под таким давлением Уимблдон и LTA решили отменить запрет. Официальное заявление появилось на сайте организации еще в конце марта. В нем подчеркивалось, что в Лондоне готовы принимать заявки от российских и белорусских спортсменов только при условии, что они будут выступать в нейтральном статусе и соблюдать правила, которые запрещают поддерживать политику России в отношении Украины. Кроме того, выступая в Великобритании, игроки не должны получать финансирование от компаний, которые находятся под контролем российских властей.

    Позже появилась информация, что россиян и белорусов попросили подписать специальную декларацию нейтральности. Ее текст был согласован с правительством Британии, ATP, WTA, ITF и партнерами LTA и Всеанглийского теннисного клуба, который отвечает за организацию Уимблдона. Но, как выясняется, даже это не гарантирует участие в турнире. Чтобы попасть в Лондон, нужна виза, а с ее получением возникли проблемы у абсолютного большинства теннисистов из России и Белоруссии. 

    Первой об этом еще в середине мая рассказала белоруска Арина Соболенко. А буквально вчера тревожными новостями поделился агент Даниила Медведева Лев Кассиль. По его словам, прямо сейчас британские визы есть только у 15% российских игроков, которые планировали выступить на Уимблдоне. При этом агент рассказал, что, подавая документы, многие хотели воспользоваться услугой ускоренного рассмотрения. Но уже после того, как оплатили обязательный в таких случаях взнос – около 1000 фунтов стерлингов – узнавали, что эта услуга фактически недоступна. «Мы надеемся, что визы будут даны всем, но думаю, это будет сделано в самый последний момент», – сказал Кассиль на бизнес-завтраке «Ведомостей» «Спорт в условиях ограничений». 

    По информации британского издания iNews, заявки на визу от россиян и белорусов сейчас рассматривают не менее шести недель. Они проходят дополнительную проверку со стороны различных служб безопасности. Среди тех, кому такая проверка не понадобится, оказался Карен Хачанов. Он рассказывал, что является счастливым обладателем старой визы, которая еще действует.