Персона года: в 36 Джокович завершил сезон №1 в мире, взяв три «Шлема»

    Сербский теннисист выиграл 92% матчей и заработал $16 млн
    Новак Джокович – рекордсмен по числу побед на «Больших шлемах» в истории мужского тенниса. Он побеждал на мэйджорах 24 раза /Dubreuil Corinne / ABACA

    Новак Джокович снова развеял представления о том, что после 30 на профессиональном уровне сложно доминировать. Сербу 36, и он закончил 2023 г. в статусе первой ракетки мира, выиграв три турнира «Большого шлема» и Итоговый турнир. Из 39 матчей он уступил лишь в трех. Новак был близок к оформлению и календарного «Шлема», но в пяти сетах проиграл в финале Уимблдона Карлосу Алькарасу. Похоже, сербский феномен будет доминировать еще не один сезон. 

    Менталитет победителя и стабильность

    Возраст и травмы уже выбили из игры Роджера Федерера (завершил карьеру в 2022-м) и Рафаэля Надаля (в 2023-м сыграл лишь несколько матчей), так что сейчас за «Большую тройку» перед новыми поколениями теннисистов – Даниилом Медведевым (27 лет) и Стефаносом Циципасом (25), Алькарасом (20) и Янником Синнером (22) отдувается лишь серб. У Джоковича с психологической устойчивостью все в порядке, что во многом позволяет ему доминировать над молодежью. «В своих мыслях я всегда считаю себя лучшим игроком мира, таков мой менталитет. Это не зависит ни от соперников, ни от покрытия, ни от сезона. Мои амбиции всегда максимально высоки», – объяснил в прошлом году Новак. 

    «Меня поражают ментальная устойчивость Джоковича, – признается «Ведомости. Спорту» Алексей Агеев, экс-тренер и спарринг-партнер Веры Звонаревой. – Его сильно выделяет умение в нужный момент матча сделать эйс или, например, перевод по линии, у него невероятная стабильность ударов – как справа, так и слева – и очень высокая средняя скорость ударов. Возможно, оппонентам не хватает такой ментальной силы, как у Джоковича, чтобы выигрывать систематически. Когда играет Новак, ощущается, что это скала-монолит, что как бы не складывалась игра, он все равно найдет какие-то варианты для победы. Он прибавляет, когда необходимо, играет очень рационально. Наверное, Джокович сейчас самый совершенным игрок. У него нет слабых мест».

    Агеев вспоминает, как несколько раз вживую наблюдал за тренировками Новака с игроками из топ-30 – Джоковичу было очень трудно забить мяч. «Помню, он тренировался с Филиппом Кольшрайбером (немецкий теннисист, победитель 15 турниров АТР. – «Ведомости. Спорт») – тот попытался пробить мяч из середины корта навылет, но Новак прочитал, – рассказывает Агеев. – В итоге Кольшрайбер исполнил смэш – серб справился и с этим ударом. И тогда Филипп кинул в сердцах ракетку. Так что даже на тренировке мяч у Новака приходится буквально выцарапывать».

    Но дело не только в том, что большинство соперников проигрывают Джоковичу еще до выхода на корт – у них попросту нет такого огромного багажа побед на всех уровнях. Суть превосходства сербского теннисиста заключается в его феноменальной способности проникнуть в голову оппоненту. «В теннисе нет физического контакта, но взгляды соперников постоянно сталкиваются. И в переходах на экране показывают, например, как соперник пьет воду. А я смотрю, как он ее пьет, потеет ли он сильнее обычного, тяжелее ли дышит. Смотрю, как общается с командой. Язык тела говорит о многом», – отметил в недавнем разговоре с журналистом CBS серб. 

    Известный советский теннисист, а ныне комментатор Александр Метревели в одном из репортажей с Итогового турнира-2023 рассказал о вариативности действий игроков разного уровня в стрессовых ситуациях. У средних теннисистов не более пяти-шести ударов, у представителей топ-20 – 10 и более, у супертопов – около 20! Кроме того, у мастеров экстра-класса выше скорость принятия решений, что в современных условиях и делает разницу. Новак, возможно, и не ударит по мячу сильнее американца Бена Шелтона (на US Open-2023 подал со скоростью 240 км/ч), но компенсирует это другими умениями. 

    «У меня нет особого дара, – продолжает общение с CBS Джокович. – Все нарабатывается упорным трудом. Самый важный элемент – осознанное дыхание. Особенно в напряженные моменты. Внутри всегда буря. В каждом матче есть сомнения и страхи. Но нужно мыслить только позитивно. Разница между ребятами, которые способны стать великими чемпионами, и теми, у кого никак не получается пробиться на высочайший уровень, заключается в умении не застревать в негативных эмоциях. Я достаточно быстро от них избавляюсь».

    Выносливость и самосовершенствование

    Несмотря на возраст, Новак не уступает более молодым игрокам в выносливости. Серб плохо переносит жару, но совладал даже с ней в финале Цинциннати-2023 против Алькараса, отыграв у юного таланта отставание в сет и брейк. Карлос расплакался. Ни в одном матче за сезон Новак не проседал физически, что подтвердил и финал Уимблдона против того же Алькараса – матч растянулся на пять сетов и 4 часа 42 минуты. «Джоковичу 36 лет, но выглядит он на 26-27. Возможно, сейчас он даже в лучшей форме, чем 10 лет назад», – констатировал во время одной из пресс-конференций на Итоговом турнире-2023 Александр Зверев (№7 мирового рейтинга). 

    Физическая выносливость Джоковича давит на соперников, считает Алексей Агеев. «Очень трудно играть против теннисиста, с которым ты отбегал два-три розыгрыша по 15 ударов в хорошем темпе, и видишь, что он готов так бегать еще и четыре, и пять часов, – объясняет он. – И если ты понимаешь, что это не на уровне твоей выносливости, это давит психологически. Не каждый, а, может, даже многие, не находятся в такой физической форме, чтобы каждый розыгрыш бегать по 15 ударов. И это решает».

    Никто не знает точно, как чемпиону удается соответствовать высочайшему темпу современного тенниса. В 2022-м в СМИ обсуждали конспирологическую версию о магическом «допинге». По ходу одного из матчей на парижском «Мастерсе» большой резонанс вызвали странные манипуляции тренерского штаба Новака: в полуфинале команда серба готовила какой-то напиток, при этом тщательно скрывая процесс от телекамер. За пару месяцев до этого на Уимблдоне в сети появилось еще одно видео, на котором Джокович делает вдох из бутылки во время смены сторон. 

    В ответ на вопросы Новак лишь рассмеялся – сказал журналистам, что это «пищевая добавка, которая скоро появится в продаже». Агеев полагает, что секрет суперформы Джоковича – детальное внимание к своему телу. «Наверняка он следит за питанием, проходит медицинские обследования, делает массаж – все, что позволяет ему держать тело в такой физической форме в таком возрасте, – добавляет Агеев. – В этом уже гениальность Новака – не все готовы ради мечты, ради результата идти на такие жертвы».

    Кроме того, серб крайне избирательно подходит к расписанию на сезон. Он играет только самые важные турниры – «Мастерсы» и «Шлемы», и это дает ему время на проработку всех аспектов физической подготовки – скорости, выносливости, баланса и координации. 

    «Джокович постоянно прибавляет в разных сферах, – говорит Агеев. – По ТВ сложно оценить его скорость и резкость, но, судя по результатам, он по-прежнему очень быстр. В мужском теннисе потерю скорости сложно компенсировать чем-то, потому что вокруг много молодых ребят, все они быстрые. Да, может, Джокович теперь выборочно бегает за укороченными. Зато в последние годы он здорово прибавил в подаче: делает много эйсов, очень остро подает со второй подачи и неожиданно выходит к сетке – часто даже со второй. Он прибавляет все время. К примеру, на Итоговом приводили статистику, что в Турине средняя скорость его ударов была выше, чем на протяжении всего сезона». 

    Важную роль в сохранении мотивации серба играет его семья – Джокович достаточно зарабатывает, чтобы брать ее с собой. В 2023 г. только за победу на Итоговом Новак получил $4,4 млн, а за сезон его призовые составили $16 млн. Новак сохраняет лидерство по сумме призовых за карьеру – $180,6 млн. Серб прекрасно понимает, насколько важна внутренняя гармония. В 2016 г. после выигрыша карьерного «Шлема» он пережил депрессию, справиться с которой ему помогла жена Елена. Дети также играют большую роль. «Много лет назад у меня была мечта, чтобы мои дети увидели, как я выиграю Уимблдон. Так случалось несколько раз. Мне очень повезло пережить это», – делился переживаниями Новак. 

    Благотворительность и профсоюз

    Еще один секрет успеха Джоковича заключается в его постоянном развитии не только как теннисиста, но и личности. Особое внимание привлекает его работа по улучшению условий для других, не столь успешных игроков: в 2020 г. он даже учредил профсоюз – Ассоциацию профессиональных игроков тенниса (PTPA). И его требования с каждым годом звучат все настойчивее. К примеру, Новак не раз высказывал тезис о том, что игроки должны получать 50% доходов Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) от сотрудничества с букмекерами. Жесткая позиция главной звезды вынудила АТР реагировать – осенью 2022 г. глава организации Андреа Гауденци объявил об увеличение призовых на 21%, до рекордных $217,9 млн. 

    Важную роль в жизни Джоковича играет благотворительность. Еще в 2007 г. серб учредил организацию Novak Djokovic Foundation, которая помогает церквям, малообеспеченным семьям и пострадавшим от стихийных бедствий и войн. 

    В 2012 г. за сотрудничество с ЮНИСЕФ и деятельность своего фонда Новак получил награду имени Артура Эша «За гуманизм». Во время пандемии ковида фонд теннисиста пожертвовал $1 млн на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких и другого медицинского оборудования для сербских лечебных учреждений. 

    Многогранность Новака подтверждает еще одно увлечение – как только появляется свободная минутка, он занимается изучением языков. Помимо родного сербского теннисист в разной степени владеет еще 10 языками. После победы на Итоговом турнире-2023, проходившем в Турине, Новак обратился к публике на отменном итальянском. Лучше всего он изъясняется на английском и немецком, которые изучал в школе, на хорошем уровне знает французский (после побед на «Ролан Гаррос» говорит только на этом языке) и испанский. «Я понимаю русскую речь, особенно когда говорят медленно. Корни наших языков очень близки и в основном идентичны. Хотелось бы чаще практиковаться на русском. Кстати, слово «чаще» также используется в сербском языке», – признавался Новак в интервью Eurosport. 

    Джоковича любят и уважают во всем мире. Этой осенью он стал почетным гостем на церемонии вручения футбольного «Золотого мяча» – из его рук награду получила полузащитница «Барселоны» Айтана Бонмати. На родине Новак настоящий идол и мог бы легко победить на президентских выборах, но в недавнем интервью CBS Джокович заявил, что в политику не собирается. У него и без этого достаточно инструментов, чтобы делать окружающих счастливыми. 

    Другие материалы в сюжете