Джокович вновь раскритиковал отстранение российских теннисистов от Уимблдона


    Первая ракетка мира серб Новак Джокович вновь осудил решение отстранить российских и белорусских теннисистов от участия в Уимблдоне и других турнирах на территории Великобритании. Заявление сербского теннисиста приводит испанское издание As.

    «Нет необходимости отстранять спортсменов. У нас в теннисе есть антидискриминационные правила. Мы играем на основе рейтинга, а не национальности», — сказал Джокович на пресс-конференции перед финалом турнира в Белграде, в котором он встретится с российским теннисистом Андреем Рублевым.

    Джокович назвал решение организаторов Уимблдона «безумным». По его словам, результат смешивания политики и спорта «получился не очень хорошим».

    20 апреля Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) и Ассоциация лаун-тенниса (LTA) объявили о решении не допускать российских и белорусских теннисистов к турнирам на территории Великобритании в связи с событиями на Украине. Джокович в соцсетях раскритиковал такую санкцию, назвав себя «ребенком войны» и заявив, что «спортсмены не виноваты».

    Джокович впервые в 2022 г. сыграет в финале. На пути к решающему матчу в Белграде он прошел еще одного российского теннисиста — Карена Хачанова (4:6, 6:1, 6:2). Со своим соперником по финалу, Рублевым, серб единственный раз встречался в прошлом году на Итоговом турнире в Турине (Италия). Тогда Джокович добился убедительной победы — 6:3, 6:2.

    Призовой фонд соревнований в Белграде составляет 534 555 евро.