Американский миллиардер стал владельцем турнира, на котором побеждали Медведев и Шарапова


    Американский миллиардер Бен Наварро через финансовую компанию Beemok согласовал с Теннисной ассоциацией США (USTA) сделку о приобретении лицензии на турнир серии «Мастерс» в Цинциннати. Об этом сообщается на сайте Sportspromedia.com.

    Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2022 г. Ее должны одобрить советы директоров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). Отмечается, что Наварро предстоит договориться не только с USTA, но и со спортивным агентством Octagon, которому принадлежит лицензия WTA.

    Финансовые условия сделки не раскрываются. При этом известно, что USTA проводила аукцион по продаже «Мастерса» в Цинциннати и на первом этапе торгов получила предложения на сумму до $250 млн. Среди соперников Наварро была легендарная американская теннисистка Билли Джин Кинг, имя которой присвоено турниру женских национальных сборных — аналогу мужского Кубка Дэвиса.

    «Мастерс» в Цинциннати — один из шести совместных турниров серии 1000 ATP и WTA.  Призовой фонд в мужской сетке составляет около $3,7 млн, в женской — порядка $2,1 млн. Категория является второй по престижности в теннисе после турниров «Большого шлема». Из российских теннисистов турнир выигрывали Вера Звонарева (в 2006 г.), Анна Чакветадзе (в 2007-м), Надежда Петрова (в 2008-м), Мария Шарапова (в 2011-м) и Даниил Медведев (в 2019-м).

    Наварро — основатель и генеральный директор Sherman Financial Group, которой в свою очередь принадлежит американский банк Credit One Bank. В 2018 г. Наварро купил турнир WTA в Чарлстоне и недавно завершил там реконструкцию корта, который получил название Credit One и превратился в концертную площадку мирового класса. Работы обошлись в $50 млн.

    Дочь миллиардера Эмма Наварро — профессиональная теннисистка. В настоящее время она занимает 168-е место в рейтинге WTA.