Лебедева обвинили в избиении Полонского и запретили покидать Россию

Предпринимателю, недавно заявившему о желании выйти из бизнеса из-за давления спецслужб, грозит до пяти лет лишения свободы
Александр Лебедев/ М.Стулов/ Ведомости

Следователи Главного следственного управления СКР по Москве предъявили предпринимателю Александру Лебедеву обвинение в нанесении побоев коллеге Сергею Полонскому. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Обвинения предъявлены по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, до пяти лет) и пунктам «а, б» ч. 2 ст. 116 УК (побои из хулиганских побуждений и по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, до двух лет).

Лебедев владеет многопрофильной Национальной резервной корпораций, объединяющей Национальный резервный банк, сельскохозяйственные и девелоперские активы. Он также владеет 14% акций "Аэрофлота", «Новой газетой», британскими газетами Independent и Evening Standard. Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд. В начале августа Лебедев в очередной раз заявил, что готов выйти из бизнеса, потому что «сдается» под давлением спецслужб.

По версии следствия Лебедев 16 сентября 2011 г., участвуя в записи телевизионной программы «НТВшники», нанес Полонскому телесные повреждения. Об инциденте спустя несколько минут сообщил сам Полонский в твиттере, выложив фотографии порванных джинсов и следов побоев. Он пообещал обратиться в полицию с заявлением о нападении, а позже подал к Лебедеву иск в Высокий суд Лондона.

Лебедев говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента: «Он сказал: “За это надо бить в морду”. Я спросил: “Мне?” - и он воскликнул: “Да!” После чего я очень аккуратно нейтрализовал эту абсолютно необоснованную угрозу». В октябре 2011 г. по результатам доследственной проверки в отношении Лебедева было возбуждено дело по статье "хулиганство".

В банке Лебедева, являющемся его основным активом, с 2010 г. идут проверки. В тот год там были обыски в связи с расследованием дела о хищении 450 млн руб. из банка «Российский капитал» (по рапорту ФСБ). НРБ потом подал иск к ФСБ о защите деловой репутации, но проиграл. Идут процессы и с ЦБ (также по поводу проверок – в 2012 г.).

Состояние Полонского, основавшего девелопера Mirax, Forbes в 2008 г. оценивал в $1,2 млрд. Компания серьезно пострадала в кризис. В марте 2011 г. Полонский объявил об уходе из бизнеса и «закрытии бренда Mirax». Компания несколько раз меняла название (последнее - Potok), отдала за долги часть своих проектов и продолжает реструктуризацию задолженности перед многочисленными кредиторами.