Британские пенсионеры смогут инвестировать в золото

Их слитки будет хранить Королевский монетный двор
Управление Ее Величества по налогам и таможенным сборам впервые разрешило продавать слитки пенсионерам/ Luke MacGregor/ Reuters

Инвесторы, управляющие пенсионными планами самостоятельно, смогут покупать слитки весом 1 кг и 100 г, сообщает FT. Управление Ее Величества по налогам и таможенным сборам впервые разрешило продавать слитки пенсионерам, рассказал начальник отдела драгметаллов Королевского монетного двора Крис Хауэрд. Цена слитков отражает рыночную стоимость золота. Например, килограммовый слиток стоит 28 000 фунтов ($40 750).

Осенью 2014 г. Королевский монетный двор начал торговать монетами и слитками (весом от 1 г) из драгметаллов онлайн. Но пенсионеры в монеты и слитки весом от 1 г до 1 унции (31,21 г) инвестировать не смогут. Их золото будет находиться в хранилище монетного двора, которое охраняют сотрудники министерства обороны. Королевский монетный двор расположен в Ллантризанте (Уэльс). За хранение золота в течение года инвесторам придется заплатить 1% его стоимости плюс НДС (всего 1,2%).

«В этом году снова появился интерес к золоту, поскольку инвесторы испуганы политикой центробанков, из-за которой ставки уходят на отрицательную территорию», – отмечает Джейсон Холландс из Tilney Bestinvest.

Тихая гавань

Немецкий Commerzbank рассматривает возможность хранения части денежных средств в виде наличных в сейфе, а не в ЕЦБ, у которого депозитная ставка отрицательная (минус 0,4%), сообщает FT. Не ясно, удастся ли банку сэкономить – за хранилище придется платить.

Во время кризиса 2015 г. в Греции, когда ходили слухи, что, не договорившись с кредиторами, страна может выйти из еврозоны и снова ввести в обращение драхму, греки забирали деньги из банков и многие вкладывали их в золото. Это заметил и Королевский монетный двор, говорила начальник его отдела по продаже слитков Лиза Элуард: «Обычно продажи увеличиваются в периоды политической и финансовой нестабильности» (цитата по Bloomberg).

Но золото – довольно волатильный актив. В 2000–2011 гг. унция подорожала с $287 до $1921, но в 2013 г. резко подешевела на 28%. «Золото – далеко не беспроигрышный актив, – отмечает Дэнни Кокс из Hargreaves Lansdown. – Справедливую стоимость золота трудно оценить, цены подвержены сезонному фактору». Он советует инвестировать в золото не более 5% портфеля и отмечает, что есть более простые и дешевые способы инвестировать в него, в первую очередь через биржевые фонды (ETF).