Читайте также
Смертельно опасный пансион для девиц и монастырь для блогерши: 6 новых сериалов ноября
«Интервью с вампиром» и кабинет с ужасами от Гильермо дель Торо: 4 новых страшных сериала
«В Санкт-Петербурге все так беззаботно гуляют, словно каждому 18 лет. А Москве не до развлечений». Актер Тихон Жизневский о жизни в двух столицах

«Смотрите, как они бегут»: новая ретрокомедия, пародирующая детективы Агаты Кристи

Английский юмор и голливудские перестрелки с Эндрианом Броуди, Сэмом Рокуэллом и Сиршой Ронан
Fox Searchlight Pictures

Лондон, 1953 год. В театре «Амбассадор» с большим успехом идет спектакль по пьесе Агаты Кристи «Мышеловка». Закадровый голос ворчит: вот, еще один второсортный детектив. Голос принадлежит голливудскому режиссеру Лео Копернику (Эдриан Броуди), которому поручили сделать киноадаптацию пьесы, но ему все эти английские истории кажутся какими-то одинаковыми. Скукота и ни одной перестрелки.  

Действие фильма, словно назло Лео Копернику, разворачивается аккурат по классической схеме. В театре празднуют сотую постановку «Мышеловки», и прямо во время вечеринки кто-то убивает самого противного из персонажей (кого – не скажем). Инспектор Стоппард (Сэм Рокуэлл) вместе с констеблем Сталкер (Сирша Ронан) начинают расследование. Он – изрядно помятый циник, убежденный, что не надо торопиться с выводами. Она – дисциплинированная стажерка, обожающая быстрые умозаключения. Круг подозреваемых очерчен, у каждого есть мотив – в общем, всё как положено в правильных детективах.

Fox Searchlight Pictures

Но, разумеется, авторы немного лукавят: не так уж здесь всё и правильно. По ходу действия сюжет будет исподволь отходить от жанрового канона и иронизировать над ним. Будет здесь и перестрелка, будут и другие вещи, которых так не хватало в чопорных британских постановках витальному Лео Копернику. 

«Смотрите, как они бегут» – английский детектив, рассказанный языком американской комедии. Бодрый темп, динамичный монтаж, яркая картинка. Ритмично и довольно плотно идущие друг за другом гэги. Нередко используется полиэкран – не потому, что это так уж необходимо, а просто ради озорства. Как и в «Кролике Джоджо» или в «Трусливом Роберте Форде», Сэм Рокуэлл выступает в амплуа меланхоличного клоуна, и одной только мимики его вечно похмельного персонажа было бы достаточно, чтобы сделать смешным абсолютно любое кино. 

Несмотря на обманные ходы и несколько остроумных сюжетных финтов, фильм не пытается соревноваться с Агатой Кристи на ее поле. Тут откровенно искусственная развязка, а мотив преступления неубедителен и ни капли этого не стесняется. Расследование, которое должно двигаться, опираясь на железную логику и усердную работу маленьких серых клеточек, до определенного момента вообще не хочет куда-либо продвигаться. Энергичная Сталкер подозревает любого, кто попадает в поле ее зрения, и даже выдвигает гипотезу, что виновны вообще все (она явно читала «Убийство в «Восточном экспрессе»). Стоппард же любому расследованию предпочел бы опрокинуть пару стаканчиков джина и вздремнуть.

Fox Searchlight Pictures

Перед нами детектив понарошку: фильм не столько рассказывает детективную историю, сколько пародирует расхожие представления о жанре и делает это не без выдумки. Уже одно то, как здесь выворачивается наизнанку клише про «убийцу-дворецкого», заслуживает аплодисментов. 

Режиссер Том Джордж и сценарист Марк Чаппель, конечно, ходят по тонкому льду: идея развернуть историю с убийством вокруг реальной постановки знаменитой пьесы (которая и до сих пор идет в «Амбассадоре» – в этом году спектаклю как раз исполняется 70 лет) отдает нахальством. Дополнительную комичность происходящему придает то, что большая часть персонажей – реальные исторические лица: авторы дают зрителю возможность предполагать убийцу то в известном британском актере Ричарде Аттенборо (его играет Харрис Дикинсон), то в кинопродюсере Джоне Вульфе (комик Рис Шерсмит). В какой-то момент подозрение готово упасть и на саму Агату Кристи: великая писательница (сыгранная Ширли Хендерсон) показана то ли маньячкой, сублимирующей в сочинительстве свою страсть к убийствам, то ли экстравагантной чудачкой, которая столько раз убивала людей на бумаге, что теперь одержима желанием попробовать грохнуть уже кого-нибудь по-настоящему. 

Fox Searchlight Pictures

Как в любой постмодернистской комедии, в «Смотрите, как они бегут» много отсылок, намеков и скрытых цитат. Но весь этот культурно-исторический контекст не давит на зрителя и не требует к себе повышенного внимания. Том Джордж снимает легкое развлекательное кино, получить удовольствие от которого можно, даже не читав ни одного классического британского детектива. 

Самое популярное
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал