Читайте также
С широко закрытыми глазами. Как спят москвичи и что видят во сне
Страстное фламенко, пластика со стихами и ирландские пляски: где насладиться танцевальным искусством в феврале
Бургеры с черемшой и кониной, купание в зимних озерах и чарующая старина: за чем туристы едут в Казань

Время зажигать. Где и как отметить Масленицу-2023

Самые красочные проводы зимы в Москве и ее окрестностях
Евгений Разумный / Ведомости

Отведать шпинатные и черемуховые блины, посмотреть кулачные бои в стенах измайловского кремля или стать свидетелем сожжения на Масленицу 19-метрового арт-объекта со смыслом. В подборке «Ведомости. Города» самые красочные проводы зимы в Москве и ее окрестностях.

Масленица своими корнями уходит в языческую культуру. Этот праздник так и не получил христианского осмысления, но закрепился в русских традициях как день прощания с зимой.

Еще в XVII–XVIII столетиях иностранцы, ставшие свидетелями масленичных гуляний в Москве, позже писали в своих дневниках, что люди делали это так, как будто в последний раз, говорит историк Москвы Виталий Калашников. «Ведомости. Город» рассказывает, где в Москве отдать дань традициям – поесть блинов, поплясать с ряжеными, залезть на масленичный столб и посмотреть кулачный бой.

Бойцовский клуб

Красочные масленичные гулянья развернутся в культурно-развлекательном комплексе (КРК) «Кремль в Измайлово». Посетителей встретят гигантские ходулисты и ряженые под выступления музыкальных фольклорных коллективов. На высоких масленичных столбах самые ловкие и смелые смогут испытать себя и добыть подарок. Это могут быть билеты на представление, сертификаты на семейные и детские мероприятия или съедобные презенты – мед и сладости.

Пресс-служба КРК «Кремль в Измайлово»

Не пройдет праздник и без старинной русской забавы – зрелищных кулачных боев. По традиции в кулачной схватке стенка на стенку две группы мужчин выстраиваются в линию друг напротив друга и дерутся между собой. Гостям на кулачные бои будет разрешено только смотреть. Участвовать будут профессиональные спортсмены – для этого организаторы мероприятия пригласили специальный бойцовский клуб, который изучает традиции кулачных боев, сообщил «Ведомости. Городу» представитель КРК «Кремль в Измайлово». Название клуба организаторы не раскрывают.

На эту Масленицу в кулачных боях примут участие порядка 100 человек. Чтобы не нанести друг другу увечья, все участники наденут специальное защитное обмундирование и боксерские капы. По правилам игры бойцам все же нужно беречь товарищей: нельзя атаковать друг друга со спины, а наносить удары можно только руками (хотя подсечки и подножки разрешены). Нельзя бить в лицо и в солнечное сплетение или наносить удары упавшему человеку.

Пресс-служба КРК «Кремль в Измайлово»

Перед боем бойцы разминаются и совершают интересные ритуалы на удачу – например, подбрасывают друг друга вверх. А позже уже начинается показательный бой стенка на стенку. На все действо у бойцов отведен один час – с 15.30 до 16.30. Победа стенке присуждается, в случае если она прогнала со своей территории противника до определенной линии.

Тем временем на центральной площади посетителей будут угощать свежеиспеченными блинами, а в торговых рядах можно будет купить мед, пряники, вафли и др. Также гости праздника смогут лицезреть приготовление царь-блина на гигантской сковороде. Его диаметр составит 1,2 м, а сам блин будет разноцветным за счет добавок – свеклы, шпината и др., рассказала глава Московской ассоциации кулинаров Тамара Шарова.

Завершатся гулянья в 19.00 сожжением нарядного чучела Масленицы, вместе с которым улетучатся все невзгоды уходящей зимы.

Отведать дальневосточные блины и мордовские пачаты

Масштабным станет уличный фестиваль «Московская масленица», который с 17 февраля проходит на 23 площадках города – в центре и на окраинах. Например, на пл. Революции и Тверской площади можно отведать блинов, приготовленных по рецептам из разных регионов России: луганские соложеники, удмуртские табани, мордовские пачаты, дальневосточные блины, блины по-донецки и многие другие.

Евгений Разумный / Ведомости

А главной площадкой гуляний станет Парк им. Горького. Здесь можно будет попробовать более 50 видов блинов. В том числе оригинальные: сырные блины, свекольные, шпинатные, черемуховые, тыквенные, безглютеновые или на альтернативном молоке.

Евгений Разумный / Ведомости

На площадках фестиваля можно будет вдоволь погулять, как на Руси. Здесь пройдут различные состязания, в том числе приседание с бревном или заход на сено в тюках. Рядом развернулись мастерские, где можно попробовать свои силы в разных ремеслах. В гончарной, например, сделать из глины тарелку для блинов, а в домике столяра создать деревянную подставку для телефона.

На уроках плетения – изготовить прихватку из кусочков ткани или корзину из бересты.

Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

На районной площадке в Теплом Стане будет открыта студия народных игрушек, где можно будет создать по собственному дизайну лошадку-качалку или фигурку Масленицы. На Ореховом бульваре заработает мастерская народных музыкальных инструментов – гостям фестиваля предложат изготовить своими руками дудочки, бубенцы, трещотки, стучалки, ложки и свистульки. На ул. Сухонской будет работать мастерская декоративно-прикладного искусства, где можно будет познакомиться с различными видами росписи. А в мастерской на Митинской улице – научиться декорировать предметы интерьера: лопатки, тарелки для блинов или конфетницы.

Дата: по 26 февраля (полный список площадок и расписание: moscowseasons.com). Цена: бесплатно.

Узнать все секреты Масленицы

Посетив ВДНХ в дни Масленицы, можно многое узнать об истории праздника и связанных с ним традициях. Этой теме посвящены экскурсии в музее славянской письменности «Слово» (пройдут 25 и 26 февраля). Здесь в игровой форме посетителям расскажут, сколько названий у Масленицы и почему «первый блин – комом», а также кто и зачем танцевал «медвежьи танцы». Кукольный спектакль «Масленица», который состоится на ВДНХ 25 февраля (в 12.00), познакомит зрителей с тем, как широко отмечался праздник – с горками, каруселями и Петрушкой. Вход бесплатный. В этот же день можно попасть на мастер-класс по созданию куколки-веснянки – это старославянский масленичный оберег. Его изготавливали и дарили самым близким как амулет, который способен дать толчок к переменам.

Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

На лекции, которая пройдет 26 февраля в 14.00, можно будет послушать масленичные обрядовые песни. Всем участникам предложат тут же попытаться спеть их хором. Посещение бесплатное. А на Городской ферме ВДНХ в воскресенье можно поучаствовать в народных гуляньях и посмотреть на сожжение чучела (в 15.00). В эту цену входят свежеиспеченные блины, а также мастер-классы от подмосковных фермеров, которые покажут, как приготовить щи из несъедобных листьев, и предложат сварить старинный напиток сыто. Помимо хороводов, народных танцев, песен и игр здесь также можно будет погладить недавно родившихся овечку и козлят.

Сжечь на Масленицу огромную стену непонимания

Евгений Разумный / Ведомости

Самое зрелищное сожжение на Масленицу состоится в арт-парке «Никола-Ленивец», который расположен недалеко от Подмосковья – около калужской деревни Звизжи. 25 февраля здесь предадут огню не масленичное чучело, а большой арт-объект под названием «Четвертая стена». Это 19-метровый куб, сложенный из старых веток, досок, сена и сухостоя. Стену строила команда из 18 человек 2,5 месяца. В этом году сожжение впервые можно будет наблюдать онлайн – парк проведет прямую трансляцию «В контакте». Также в арт-парке развернется масленичный городок. На ярмарке можно будет перекусить блинами с сытными и сладкими начинками, пирожками, пловом и горячими супами, выпить ароматного травяного чая.

Отметить в традициях древней Московии

Музей ратной истории Москвы

Переместиться в прошлое и провести Масленицу так, как это делали во времена древней Московии, смогут посетители Музея ратной истории. Музей расположен на Крутицком подворье, где до сих пор сохранилась уникальная архитектура XVII в. И в этой исторической атмосфере пройдет масленичный фестиваль в духе старинных традиций (вход бесплатный). Здесь московские стрельцы и дружинники познакомят гостей с точными копиями вооружения IX–XVII вв. Здесь же развернутся ярмарки с блинами и аутентичными товарами – от глиняных горшков и ювелирных изделий до мечей и шлемов. А для юных посетителей пройдут масленичные экскурсии, где им предложат проявить свою ловкость и сноровку в исконно русских забавах – беге в мешках, перетягивании каната и др. Также можно будет примерить шлем или латную рукавицу и взять в руки меч.

Встретить праздник в снежном лесу

Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Для авантюристов и любителей приключений в Подмосковье развернется «Бакшевская масляница». Она проходит с 1986 г. и каждый раз в разных местах, координаты сообщают участникам за пару дней до события. Для проведения мероприятия выбирается поляна в лесу, на которой выстраивается целый городок из снега: пятиметровая крепость, снежный лабиринт, корабль и другие объекты. Ежегодно по сценарию праздника, который написан на основе этнографических источников, разъяренный медведь похищает чучело Масленицы и прячет его в снежной крепости. Участники празднества штурмуют крепость и отбивают чучело, после чего сжигают его. Также на поляне множество развлечений и игр. Здесь установлены большие деревянные качели и столб с призами. Можно принять участие в старинной русской забаве «стенка на стенку», в боях мешками или в игре «ручеек», посмотреть кукольный театр Петрушки. И, конечно, поесть сытных блинов.

Дата: 26 февраля. Цена: бесплатно.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля