Доренко заходит с области


Подследственный мотоциклист и телеведущий Сергей Доренко после почти годового перерыва возвращается в эфир со своей программой. Но не на общенациональный канал ОРТ и даже не на ТВ-6, как ожидалось. С 24 сентября по понедельникам программа Доренко будет выходить на третьем канале. Правда, не на ТВЦ, а на "Московии", вещающей в трех эфирных окнах по нескольку часов в сутки на Москву и область.

Собравшийся в депутаты Мосгордумы Доренко рассматривает свое новое рабочее место как весьма уместное. Таким образом он намерен оказаться "ближе к избирателям, проблемам столицы и к острию их разрешения". Журналист признался, что проект "очень привязан к выборам". Специализацию на борьбе с московской коррупцией Доренко бросать не намерен. По его словам, столичные власти заочно поддержали его новый проект.

Как бы то ни было, мэрию ждет серьезное еженедельное испытание. Накануне знаменитой программы ТВЦ "Лицом к городу" (выходит по вторникам), где московские чиновники и сам Юрий Лужков рапортуют о городских успехах, на том же третьем канале (но под логотипом другой телекомпании) всю правду о Москве в своем привычном стиле будет рассказывать Доренко. Очередность выхода двух программ явно не в пользу "Лицом к городу". Впрочем, руководство ТВЦ это не смущает. "А почему вы считаете, что Сережа обязательно будет бороться с мэром? Я в этом вовсе не убежден, - заявил в интервью "Ведомостям" президент ТВЦ Олег Попцов. - Посмотрим, что он будет делать. Пока строить бастионы и рыть окопы я не собираюсь. Но если "Московия" будет заниматься исключительно Москвой, а не областью, с нашей стороны последует жесткая реакция. Это же использование эфира не по назначению. Это нонсенс. Область N 1 лишается эфира. На каком основании? " По словам же самого Доренко, в своей новой программе он намерен уделять внимание и всему московскому региону.

Гендиректор "Московии" Владимир Желонкин не считает Сергея Доренко одиозной фигурой и не боится, что его появление в эфире может осложнить работу телекомпании. По словам Желонкина, пригласить Доренко решили акционеры "Московии" и он, как наемный менеджер, с этим решением согласился.

Теперь у маленькой "Московии" будет целых две еженедельных информационно-аналитических программы. Одну - "Итоги недели" - будет по-прежнему по субботам вести Глеб Пьяных. Ее повтор в понедельник будет заменен программой Доренко. Один из старейших российских телевизионщиков Анатолий Лысенко считает, что журналисту досталось очень удачное место в эфире. "Он не будет толкаться со всеми в выходные, когда эфир пересыщен итоговыми программами. Он будет отрываться в чистом поле. Это хороший шанс заткнуть за пояс остальных аналитиков", - говорит Лысенко.