Новое дело Ходорковского


О том, что против Ходорковского и Лебедева с декабря прошлого года проводится новое расследование, стало известно тогда же со слов их адвокатов. А вчера начальник управления информации Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила, что новое обвинение может быть предъявлено им в ближайшее время. Как и ожидалось, оно вытекает из дела, возбужденного Генпрокуратурой еще в конце прошлого лета. Следователей заинтересовали сделки 2001–2002 гг. по продаже нефти “дочками” “ЮКОСа” – “Фаргойлом” и “Ратибором” – по трансфертным ценам и их дальнейшая перепродажа на экспорт. По словам Вишняковой, “вырученные от продажи нефти средства перечислялись на счета “Фаргойла” и “Ратибора”, а с них на счета зарубежных офшорных компаний “ЮКОСа”. Затем они выплачивались в “виде вознаграждений за различного рода консультационные и иные действия” руководителям и менеджерам “ЮКОСа”. Всего таким образом было похищено, по версии следствия, не менее $6 млрд, “миллиарды рублей” из них были отмыты путем этих выплат. За это Лебедева и Ходорковского и ожидает, по словам Вишняковой, обвинение по статье 174 прим. Уголовного кодекса (“Легализация средств, приобретенных преступным путем”, за нее положено от 10 до 15 лет лишения свободы). А Игорь Яртых, адвокат замруководителя дирекции внешнего долга “ЮКОСа” Владимира Переверзева, арестованного в рамках расследования сделок “Фаргойла” в прошлом декабре, полагает, что в этом случае, как и его подзащитному, Ходорковскому и Лебедеву грозит обвинение и по статье 160 (“Присвоение или растрата”, от пяти до 10 лет лишения свободы).

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт назвал заявление Вишняковой давлением на суд в преддверии оглашения приговора. А другой адвокат Ходорковского и Лебедева, Антон Дрель, сказал “Ведомостям”, что “независимо от того приговора, который будет оглашен, они ни при каких условиях не хотят, чтобы Ходорковский вышел из тюрьмы”, но кто такие “они”, не уточнил. Он передал также ответ Ходорковского на новые обвинения: “Публичные, подтвержденные международным аудитом отчеты, международный состав совета директоров [“ЮКОСа”] и финансового руководства компании с 1999 по 2004 г. гарантируют неизбежность встречного международного разбирательства с предсказуемыми для любого эксперта последствиями”.

Однако, по мнению партнера юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерия Тутыхина, на самом деле дополнительных оснований к подаче против России каких-либо международных исков новые обвинения в адрес Ходорковского и Лебедева не дают.