До лучших времен

Компания ПИК, купившая летом землю под строительство жилья и бизнес-центра, закрывает петербургский офис и может заморозить свои проекты, стоимость которых превышает $3 млрд
Е.Кузьмина

Летние планы ПИК. На Васильевском острове

1 138 050 кв. м жилья классов бизнес и de lux. Участок – 63,4 га. Инвестиции – более $3 млрд.

Рядом с «Пулково-2»

Офисный комплекс – 80 000 кв. м. Партнер – Storm Properties. Участок – 1,5 га.

ПИК

Девелоперская компания. Акционеры – президент Кирилл Писарев (41,9%), председатель совета директоров Юрий Жуков (40,9%); 17,2% акций – в свободном обращении. Капитализация на закрытие LSE в пятницу – $246,63 млн. Выручка за 2007 г. – $2,7 млрд. Прибыль за 2007 г. – $700 млн.

ПИК Северо-Запад», зарегистрированная в Петербурге, на этой неделе объявила об увольнениях, рассказал бывший сотрудник компании.

До Нового года компания закроет офис в Петербурге, его функции передаются в Москву, подтверждает руководитель пресс-службы компании Дмитрий Ивлиев. Он объясняет это решение оптимизацией текущей деятельности компании.

Петербургский офис компания открыла весной этого года, его возглавил Павел Поселенов, председатель совета директоров «ПИК региона».

В июне компания объявила о приобретении под жилую застройку 63,4 га из 477 га, которые намывает в западной части Васильевского острова компания «Морской фасад». Это первая сделка по приобретению намывной территории, ПИК планировала осваивать ее в течение 10–15 лет, инвестировав $3 млрд. Тогда же компания приобрела участок рядом с аэропортом «Пулково-2» под строительство бизнес-центра. Инвестиции в этот проект оценивались в $140–150 млн.

Компания не собирается выходить из этих проектов либо замораживать их, утверждает Ивлиев. Некоторые из 15 сотрудников, работавших в Петербурге, по его словам, переместятся в Москву, их будет не больше 5–7 человек. Этого достаточно для работы компании, проекты которой находятся в начальной стадии, отмечает Ивлиев. По его словам, Поселенов останется гендиректором. Связаться с Поселеновым в пятницу не удалось, телефоны в петербургском офисе компании не отвечали.

ПИК не отказывается от проекта на намывных территориях, утверждает вице-президент «Морского фасада» Лев Пукшанский, по крайней мере, его компании ничего об этом не известно. Стоимость участка в намывной части Васильевского острова эксперты оценивали в $10 млн за 1 га.

Компания проплатила менее 50% от общей суммы сделки по покупке на намывных территориях, знает источник, близкий к компании. Ивлиев это не комментирует. Скорее всего, компания занимает выжидательную позицию и хочет заморозить проекты до лучших времен, полагает директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев. Управлять строительным проектом дистанционно практически невозможно, менеджеру проекта необходимо координировать работу на месте, утверждает старший преподаватель ИМИСП Дмитрий Привольнев.

Оба проекта ПИК находятся на той стадии, что их можно заморозить без потерь, считает гендиректор «Главстрой СПб» Игорь Евтушевский. На этом этапе работу над ними вполне можно осуществлять из Москвы, но, когда начнется строительство, потребуется офис в Петербурге, добавляет он. Земля «Морского фасада» появится не раньше 2010 г., поэтому строить там пока все равно нечего, согласен Лазарев.

ПИК сокращает издержки не только в Петербурге. На прошлой неделе пресс-служба компании объявила, что в целях оптимизации может уволить от 15% до 35% персонала в зависимости от сферы деятельности того или иного предприятия группы и региона, в котором оно работает.