Бросок на Кубань

«Модус» поверил в окончание кризиса: группа открыла новый автосалон в Ростове, собирается открыть еще два – в Новороссийске и Краснодаре

Салон по продаже украинских автомобилей Chance открылся в Ростове в июле, а в 2011 г. «Модус» откроет новый дилерский центр Ford в Новороссийске, рассказала менеджер по маркетингу и рекламе компании Александра Кузнецова. Новые автоцентры расположены рядом с уже построенными салонами (Hyundai/BMW в Новороссийске, Hyundai в Ростове), их площадь – 1000–1200 кв. м. Также «Модус» ведет переговоры с «Соллерсом» (дистрибутор и производитель SsangYong в России) об открытии дилерского центра в Краснодаре, рассказал коммерческий директор «Модуса» Николай Зайцев.

Пресс-секретарь Ford в России Екатерина Кулиненко от комментариев отказалась. Пресс-служба «Соллерса» (официальный дистрибутор SsangYong в России) сообщила, что пока никаких документов о получении «Модусом» статуса дилера не подписано.

«Модус» уже два года продает SsangYong в Новороссийске. «Переговоры с «Соллерсом» идут, рассчитываем открыть дилерский центр уже к концу года», – говорит Зайцев. Строительство здания автоцентра пока не предполагается, у «Модуса» в Краснодаре есть объект, в котором можно разместить дилерский центр, добавляет он.

Если «Модус» получит статус дилера SsangYong в Краснодаре, конкурировать ему придется с «дочкой» Sollers – «Sollers Краснодар», единственным дилером SsangYong в городе. До 2009 г. SsangYong в Краснодаре продавала и «Темп-авто», но в 2009 г. от этого бренда отказались из-за отсутствия спроса, говорит менеджер «Темп-авто». У «Sollers Краснодар» продажи в первом полугодии 2010 г. выросли на 10–12%, рассказал ведущий специалист по маркетингу и рекламе дилера Сергей Королев.

«В Краснодаре спрос на SsangYong еще не сформирован, поэтому нужно присутствовать в таком крупном городе, а дистрибутор Sollers существует в рамках корпоративных требований, поэтому мы находимся в равных условиях с их дилерами», – говорит Зайцев.

По словам замдиректора агентства «Автостат» Сергея Удалова, инвестиции в открытие автосалона с нуля могут составить около $10–15 млн.

Единственный дилер Ford в Новороссийске – «Авто-юнион». По данным «Автостата», продажи Ford в Краснодарском крае в первом полугодии составили 1270 автомобилей (+32% по сравнению с первым полугодием 2009 г.), а SsangYong – всего 30 штук (-60%). Продажи Chance в Ростовской области за полгода составили 255 автомобилей (ранее автомобиль собирался по договору с General Motors и продавался как Chevrolet Lanos).