Отложенная реформа

Правка закона о новом порядке выборов депутатов Госдумы снова откладывается: у парламентских партий слишком разные представления о фильтрах для партий-новичков
Старые партии не решили, на каких условиях допустить до выборов новичков./ Миша Гребенщиков/ для Ведомостей

Вчера комитет Госдумы по конституционному законодательству в очередной раз перенес на месяц срок сбора поправок ко второму чтению в президентский законопроект о новом порядке выборов депутатов. Не исключено, что на второе чтение законопроект будет вынесен только в весеннюю сессию 2014 г., рассказал собеседник в комитете Госдумы и подтвердил человек в руководстве Госдумы.

Документ был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 1 марта. Он предусматривает возвращение смешанной системы, когда 225 депутатов избираются по одномандатным округам, столько же - по партспискам. Никаких ограничений для участия в выборах непарламентских партий не предусмотрено, а проходной барьер снижается с 7 до 5%. Одномандатникам-самовыдвиженцам необходимо собрать подписи 0,5% избирателей своего избирательного округа.

Однако отсутствие фильтров для новых партий не устроило парламентские партии: условия должны быть сложнее, некоторые партии создаются для спойлерства или как коммерческие проекты, настаивали представители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» на встречах с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным и Путиным, который в итоге высказался против фильтров, однако вопрос окончательно закрыт не был.

Законопроект не раз обсуждался на совещаниях представителей парламентских партий с руководителем управления внутренней политики администрации Олегом Морозовым и его замом Радием Хабировым, рассказали участники совещаний и подтвердил чиновник Кремля. К единому мнению парламентская оппозиция не пришла, но каждое ее предложение будет учтено, говорит собеседник «Ведомостей».

Думская оппозиция предлагает одним из элементов фильтра сделать сбор подписей непарламентскими партиями. По мнению эсеров, новой партии будет достаточно собрать 60 000 подписей, по версии ЛДПР, их должно быть 200 000. Коммунисты позиции по этому вопросу не обозначили, хотя они больше других на этих выборах пострадали от партий-спойлеров, отмечает собеседник, близкий к руководству Госдумы. Другой вариант - допуск до участия в выборах партии, уже имеющей своих депутатов в муниципальных и региональных заксобраниях. О минимальном количестве депутатов таких уровней партии также пока не договорились: в ЛДПР считают, что их должно быть не менее 40 000 по всей стране (т. е. 10% от общего числа депутатов разных уровней); в «Справедливой России» - 100 депутатов любого уровня, в КПРФ - 10 депутатов регионального уровня, рассказал депутат. Единороссы готовы согласиться на 10% депутатов, но не от их общего числа, а лишь от числа депутатов районных и городских собраний без учета поселкового уровня: так получится гораздо меньше, чем предлагает ЛДПР, но больше, чем у эсеров или коммунистов, пересказывают суть дискуссии собеседники « Ведомостей».

Фильтров может быть несколько (до 6-8) и не исключено, что условием участия в выборах будет прохождение любого из них, говорит источник в руководстве Госдумы. По его словам, сейчас будут анализироваться итоги осенней избирательной кампании: некоторые новички сумели сформировать фракции на различных уровнях, это 7-10 реальных партий, которые имеют избирателя. Необходимо сделать фильтры посильными для них, а значит, предстоит еще не одно совещание и обсуждение поправок, считает источник.

Грамотной проработки концепции развития избирательной системы нет, констатирует бывший кремлевский чиновник Алексей Чеснаков: проект закона фиксирует важные элементы смешанной системы, но остаются лакуны, без заполнения которых трудно предсказывать итоги выборов. Разногласия по барьерам для малых партий лишь формальный повод для затягивания обсуждения, считает Чеснаков, на самом же деле нет четкого понимания, как проводить легитимные выборы в новой ситуации. Ставки чрезвычайно высоки: ближайшая кампания впервые за последние 20 лет пройдет как самостоятельная, а не как подготовительная к выборам президента (выборы депутатов и президента пройдут с разницей не в три месяца, а в 15). Вероятно, один из главных вопросов - какой должна быть пропорция между числом мест, разыгрываемых по округам и по партсписку. У власти есть искушение выбирать большую часть Госдумы по мажоритарным округам, где ее кандидатам легче добиться успеха, но населению будет трудно объяснить, почему «Единая Россия», получив по партспискам, например, 30%, тем не менее получает в Думе конституционное большинство.

Подготовка этого закона - прямое требование послания Путина 2012 г., крайне необычно, что оно не выполнено в течение года. Но неприятный прецедент уже был: то же самое случилось и с прежней версией закона, который предложил президент Дмитрий Медведев в послании 2011 г., напоминает Чеснаков.