Ройзман без работы


Сегодня Ленинский райсуд Екатеринбурга рассмотрит иск о законности решений, принятых избранной 8 сентября городской думой на своем первом заседании 24 сентября, - в том числе об утверждении мэром города (он же председатель гордумы) Евгения Ройзмана и формировании комиссии по выбору сити-менеджера Екатеринбурга. Итоги первого заседания оспорили четыре депутата-эсера (во фракции семь депутатов) и два депутата от Российской партии пенсионеров за справедливость. По их мнению, решения гордумы нелегитимны, так как первое заседание прошло с нарушениями регламента: на первой части заседания не было кворума - присутствовали 23 из 36 депутатов при необходимом минимуме в 24, а вторая часть заседания, которая собрала кворум из простого большинства, прошла не спустя три дня, как требует регламент, а в тот же день. Эсеры и «пенсионеры» бойкотировали заседание, протестуя против фальсифицированных, по их мнению, выборов депутатов - они уже обратились в прокуратуру с заявлением о фальсификациях на 8 из 18 одномандатных округов в городе. Вчера областная прокуратура внесла представление о нелегитимности решений, принятых гордумой.

Но итоги выборов мэра, на которых Ройзман обошел как кандидата губернатора Евгения Куйвашева единоросса Якова Силина, так и лидера регионального отделения «Справедливой России» Александра Буркова, эсеры не оспаривают: Ройзман легитимен, подтвердил Бурков «Ведомостям» позицию эсеров.

Бурков ведет борьбу за посты в администрации, хотя провести своего человека на ключевую должность - сити-менеджера, обладающего большим объемом полномочий, - у него вряд ли получится, говорит политолог Евгений Минченко. Ройзман еще на этапе предвыборной кампании заявил, что его устраивает действующий сити-менеджер Александр Якоб, которого поддерживает влиятельный замглавы городской администрации Владимир Тунгусов. С учетом давнего противостояния областной и городской властей очевидно, что Куйвашев хотел бы смены сити-менеджера, но губернатор своего кандидата еще не назвал, напоминает Минченко. Городской администрации нужно обновление, согласен Бурков, эсеры пока со своей кандидатурой не определились. По словам Буркова, предложений от областных властей о вхождении его соратников в горадминистрацию ему не поступало.

Создавая проблемы команде города, Куйвашев пытается отыграть ситуацию проигрыша его ставленника Силина, полагает источник, близкий к администрации области; Бурков действует не самостоятельно. Противодействие не вредит Ройзману, а только укрепляет его имидж борца, которому власть мешает работать.