Аббас наказан за «Хамас»

Израиль приостановил мирные переговоры с Палестиной и применил к ней экономические санкции за решение сформировать совместное с «Хамас» правительство
Hatem Moussa/ AP

На прошлой неделе Организация освобождения Палестины (ООП), в которой доминирует партия главы палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса ФАТХ, подписала с радикальной исламистской группировкой «Хамас» соглашение о перемирии. Оно должно положить конец семилетнему расколу, который разделил власть в Палестине между ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и «Хамас» в секторе Газа, и дать возможность провести в этом году выборы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал переговоры о мирном процессе, которые он вел с Аббасом, и соглашение с «Хамас» взаимоисключающими. «[Аббас] сделал гигантский шаг назад, согласившись на перемирие с «Хамас», террористической организацией, призывающей к уничтожению Израиля, - сказал он NBC News. - Я никогда не буду вести переговоры с палестинским правительством, которое поддерживается террористическими организациями, стремящимися нас уничтожить».

Также помощник Нетаньяху заявил, что у Израиля есть согласие Вашингтона на прекращение переговоров. Но это решение сводит на нет все попытки США помочь палестинцам и Израилю согласовать условия продления мирных переговоров, которые должны были завершиться 29 апреля - спустя девять месяцев после их начала.

Перспективы для продолжения переговоров сейчас невелики, признал госсекретарь США Джон Керри, и все зависит от лидеров Израиля и Палестины. По мнению Дора Голда, бывшего посла Израиля в ООН, Аббас должен отказаться от соглашения с «Хамас», чтобы продолжить переговоры о перемирии.

Остановив переговоры, власти Израиля также решили сократить ежемесячно перечисляемую палестинцам сумму (около $100 млн), которую Израиль собирает в виде налогов от лица правительства Западного берега. По словам израильского чиновника, из нее будут вычтены долги, которые образовались у Палестинской автономии перед израильскими государственными коммунальными компаниями.

«Заявление Нетаньяху о прекращении переговоров лишь подтверждает отсутствие у него решимости заключить справедливую договоренность и согласиться на существование двух государств», - заявила представитель ООП Ханан Ашрави. Она назвала примирение с «Хамас» законным шагом, который ведет к политическому единству всех палестинцев. По ее уверению, единое правительство будет проводить политику ООП, а не «Хамас» и заниматься скорее международными отношениями, а не переговорами с Израилем.

Вчера офис Аббаса распространил его заявление, в котором тот назвал холокост «самым ужасным» преступлением современности (см. врез). Столь прямое высказывание - крайняя редкость среди арабских лидеров; даже те из них, у кого с Израилем подписан мирный договор, избегают четких заявлений об осуждении холокоста. В сентябре 2013 г. президент Ирана Хасан Роухани признал факт холокоста - после того как его в течение долгих лет отрицал его предшественник Махмуд Ахмадинеджад. Роухани сделал это в тот момент, когда новое руководство Ирана начинало с Западом переговоры по своей ядерной программе с целью добиться отмены экономических санкций.

В своем заявлении Аббас сравнил палестинцев с жертвами холокоста - и те и другие страдали от «несправедливости и притеснения, им отказывали в свободе и мире». Аббас призвал Израиль продолжить переговоры и разрешить палестинцам иметь независимое государство.

Слова Аббаса направлены на то, чтобы «успокоить международное общественное мнение», заявил после этого Нетаньяху и снова раскритиковал палестинского лидера за договоренность с «Хамас».