Пятый винодел на Дону

В Ростовской области появился новый винодел - компания «Вилла звезда» собралась выпускать до 400 000 бутылок премиального вина в год
В Ростовской области около 3000 га виноградников/ Д. Абрамов/ Ведомости

Выращивать сырье для производства на винодельне «Вилла звезда» начали шесть лет назад на собственных виноградниках, рассказал совладелец и гендиректор ООО «Вилла звезда» Юрий Химичев. Сейчас компания владеет 106 га виноградников в поселке Малая Мартыновка в долине Дона, собирается посадить виноград еще на 20 га. «Сначала сажали виноградники, затем строили винодельню, в 2014 г. получили лицензию на производство и поставку вина, сейчас перерабатываем в вино урожай 2014 г.», - продолжает Химичев. Информация о выдаче лицензии есть в реестре Росалкогольрегулирования.

Это хорошая винодельня, они специализируются преимущественно на донских сортах, воссоздают их, говорит гендиректор УК «Донвинпром» Валерий Тройчук.

«Вилла звезда» создана на иностранные инвестиции, говорит Химичев, не называя инвесторов и размер вложений. «Инвестиции в создание такой винодельни на 100 га с нуля, включая посадку виноградников и закупку оборудования, - это порядка $10 млн», - говорит владелец Mozart wine house Александр Винник.

Основной упор в производстве вина, продолжает Химичев, сделан на донские автохтонные (аборигенные) сорта винограда, родина которых долина Дона (сибирьковый, цимлянский черный, красностоп золотовский и т. д.), вина из них составляют 60% производимой продукции, а остальное - продукция из традиционных европейских сортов (каберне, рислинг, совиньон), продукция выпускается под брендом «Вилла звезда».

Винодельня, по словам Химичева, рассчитана на переработку 400-500 т винограда за сезон - это 400 000 бутылок в год, но пока такое количество не выпускается (об объемах производства в 2014 г. он не говорит). «При урожайности 70 ц/га мы должны выйти в течение 3-4 лет на годовой объем переработки 700-800 т», - говорит Химичев.

«Вилла звезда» стала пятым производителем алкоголя в Ростовской области. Кроме нее работают Ростовский комбинат шампанских вин, ОАО «Цимлянские вина», Миллеровский винзавод и ОАО «Янтарное». Это первый в Ростовской области созданный с нуля производитель алкоголя за очень много лет, до этого производители по разным причинам только исчезали, говорит гендиректор УК «Донвинпром» (управляет Миллеровским винзаводом) Валерий Тройчук.

Помимо винодельни Химичев с партнерами планирует развивать и туризм: «С весны будем продавать билеты на винодельню, заключать договоры с турфирмами и привозить к нам туристов. В основном это будет рассчитано на корпоративных клиентов».

«В Ростовской области около 3000 га виноградников, их количество каждый год понемногу растет, но потенциал огромен, особенно для создания шато», - говорит Тройчук. В Ростовской области за 11 месяцев 2014 г. выпущено 264 400 дал вина (в 1,7 раза меньше, чем за 11 месяцев 2013 г.).

«Только у российского премиального вина есть будущее, так как премиальный сектор зарубежных вин уже не растет. В премиальном секторе вина российского производства занимают пока только 10%. Но в ближайшие 10-15 лет будет бум создания именно российских шато», - считает гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

«Из-за кризисных условий новые проекты сейчас начать невозможно, даже «Вилла звезда» стартовала до кризиса 2008 г. Но сейчас ситуация в экономике очень тяжелая, многие могут уйти с рынка», - говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Химичев также является гендиректором крупного хозяйства «Южно-Цимлянское» (около 650 га), которое выращивает виноград для ОАО «Цимлянские вина» (крупнейший производитель области, выпускает шампанское «Цимлянское», принадлежит жене экс-депутата Госдумы Степана Шоршорова Юлии Шоршоровой). «Южно-Цимлянское» принадлежит пополам самим «Цимлянским винам» и ЗАО «Южное» (гендиректор Химичев, акционеры не раскрываются). «Сотрудничество с «Цимлянскими винами» продолжается, это отдельный проект», - говорит Химичев.