Защита Тимошенко обратилась в Верховный суд с требованием отменить приговор


Защита экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подала в четверг заявку в Верховный суд с просьбой пересмотреть и отменить приговор по «газовому делу», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Сергея Власенко, адвоката Тимошенко.

Основанием стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в апреле нашел нарушения при расследовании и аресте бывшего премьера Украины. Решение ЕСПЧ вступило в силу накануне, 31 июля 2013г.. Юлия Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ в августе 2011 г. Она заявила об отсутствии оснований для ее ареста, преследованиях по политическим мотивам, плохих условий содержания под стражей и низком качестве медицинского обслуживания. ЕСПЧ признал незаконным и политически мотивированным ее арест.

В соответствии с украинским законодательством, чтобы обратиться в Верховный суд, нужен вердикт Высшего специализированного суда о том, что соответствующее заявление подлежит рассмотрению, уточняет «Интерфакс».

Тимошенко была осуждена к семи годам колонии в 2011 г. после заключения с «Газпромом» в 2009 г. контракта о поставках газа по невыгодной для Киева цене. Контракт был подписан на 11 лет. По нему базовая цена в $450 за 1000 куб. м менялась раз в квартал вслед за котировками на нефтепродукты.

Она остается фигурантом еще десятка уголовных дел и отвергает все обвинения, называя себя объектом вендетты со стороны давнего политического противника, президента страны Виктора Януковича. Янукович отрицает политическую подоплеку дел против оппозиционеров.