МИД России объяснил отмену встречи Трампа с Путиным

undefined

Главной причиной отмены президентом США Дональдом Трампом встречи с российским коллегой Владимиром Путиным стала внутриполитическая ситуация в США, а не инцидент в Керченском проливе, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Является ли провокация, которая была устроена Киевом в этом районе, реальным поводом к отмене? Публично мы слышали именно такое объяснение, мы его приняли к сведению. Является ли это реальностью? Мне кажется, что все-таки нужно искать ответы во внутриполитической ситуации в США. Вот она является доминирующей при принятии решения», — цитирует заявление Захаровой «РИА Новости».

Накануне Трамп написал в Twitter, что, ознакомившись с докладом об инциденте в Керченском проливе 25 ноября, который привел к задержанию украинских кораблей и моряков российской погранслужбой, решил отменить встречу с Путиным в Аргентине на саммите G20 1 декабря. Однако он выразил надежду на «содержательный саммит» после урегулирования ситуации. За несколько часов до этого Кремль подтвердил детали планируемой встречи.

В США разворачивается новый виток скандала в расследовании «российского следа» предвыборной кампании Трампа. Его бывший адвокат Майкл Коэн заявил в суде, что продолжал обсуждать возможность строительства Trump Tower в Москве до июня 2016 г., когда Трамп уже вступил в президентскую гонку. По словам Коэна, он обсуждал это как минимум три раза с самим Трампом и членами его семьи. Трамп назвал Коэна лжецом.

Сегодня Buzzfeed сообщил, что компания Трампа якобы планировала подарить Путину пентхаус в московской Trump Tower.