Первый пошел: врача из США судят по «закону Родченкова». Он признал вину, чтобы сократить срок наказания

    Мог получить до 10 лет тюрьмы и штраф до $250 000
    Блессинг Окагбаре – универсальная спортсменка: и прыгает в длину, и бегает на короткие дистанции, но в историю вошла благодаря допинг-скандалу /Валерий Шарифулин/ТАСС

    Американский врач-натуропат Эрик Лира, обвиняемый в сбыте препаратов, запрещенных антидопинговым кодексом, признал свою вину. Он был первым фигурантом дела, которое открыли и расследовали, ориентируясь на «закон Родченкова».  

    По версии обвинения, Лира обеспечивал спортсменов гормоном роста человека (СТГ) и эритропоэтином (ЭПО), причем ввозил эти препараты из-за границы и никак не оформлял на территории США. Его услугами регулярно пользовались как минимум две спортсменки – нигерийская бегунья и прыгунья Блессинг Окагбаре (сдала положительную пробу во время Олимпиады в Токио) и ямайская прыгунья Сабина Аллен. 

    Обратить внимание на Окагбаре посоветовал неназванный информатор. А благодаря «закону Родченкова» у американских властей было легальное право прослушивать телефонные разговоры и читать переписки Лиры и его клиентов. Так, в одном из сообщений Блессинг договаривалась с доктором о новых поставках и просила скорректировать схему приема. 

    Сабина Аллен тоже фигурировала в переписках. Информацию о ней спецслужбы передали USADA. Антидопинговое агентство начало пристально следить за спортсменкой. В мае 2021 г. она выиграла небольшой турнир, который проходил в Калифорнии. После соревнований в ее допинг-пробе обнаружили два запрещенных препарата. USADA дисквалифицировало спортсменку на четыре года. Почему именно USADA? Сработал принцип экстратерриториальности (о нем – чуть ниже). 

    При этом важно понимать: уголовное преследование самим спортсменкам по «закону Родченкова» не грозит. В этом смысле он копирует закон по борьбе с распространением наркотиков, который не затрагивает потребителей запрещенных веществ. А вот Лира точно получит срок. Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы. Но ему, скорее всего, вынесут более мягкий приговор – чистосердечное признание смягчает наказание и в Америке. Правда, есть еще штраф – до $250 000 (это для частных лиц, организации должны платить больше – до $1 млн). 

    «Закон Родченкова» приняли в США еще в конце 2020 г. и назвали по имени бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Именно он в свое время рассказал американским журналистам (и всему миру) о допинговых злоупотреблениях в России. Они, по словам Родченкова, достигли своего апогея в период подготовки к Сочи-2014 и во время самой Олимпиады

    Для российских спортсменов эти откровения обернулись чередой отстранений и необходимостью выступать в нейтральном статусе на самых важных международных соревнованиях. А для американских законодателей послужили поводом к тому, чтобы разработать новый закон. Об этом говорилось даже в преамбуле к нему. Отдельно авторы документа подчеркивали, что у Антидопингового агентства США (USADA) не было никакой возможности «обеспечивать следование положениям Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте». 

    Чтобы такая возможность появилась, американские законодатели предоставили американским же властям очень широкие полномочия на преследование лиц, причастных к распространению допинга. По сути, под действие «закона Родченкова» попадают все турниры, которые проходят с участием спортсменов из США и/или при поддержке компаний, чей бизнес связан с США. 

    Здесь уместно вспомнить, как похожие нормы работают в сфере борьбы с коррупцией. Один из самых показательных примеров – массовые аресты высокопоставленных функционеров ФИФА в Цюрихе в 2015 г. по запросу американского минюста. 

    Обвиняемые (и сами функционеры ФИФА, и сотрудники компаний, вовлеченных в коррупционные сделки с организацией) проводили встречи на территории США. А некоторые из банков, через которые проводились подозрительные транзакции, были тесно связаны со страной. Этого хватило, чтобы американская юстиция подключилась к расследованию.