Клуб НБА «Финикс» может быть продан за $3 млрд двум венчурным компаниям


    Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Финикс Санс» может быть приобретен двумя венчурными компаниями, сообщает The Wall Street Journal.

    Предложение по приобретению клуба сделали Джек Селби из Thiel Capital и Джейсон Прессман из Shasta Ventures. Стоимость клуба оценивается в $3 млрд. Кроме того, в сделку войдет и приобретение клуба женской НБА «Финикс Меркьюри», что увеличит размер сделки до $4,2 млрд.

    Финансовую помощь при покупке двух «Финиксов» может оказать Катарское инвестиционное управление (QIA). Ключевые члены венчурной группы встретились с руководством «Санс» 6 декабря, посетив также арену клуба и тренировочный комплекс. Ожидается, что в январе стартует второй раунд переговоров.

    Ранее НБА объявила, что позволит суверенным фондам благосостояния, пенсионным фондам и фондам целевого капитала приобретать доли в клубах.

    Нынешний владелец «Санс» и «Меркьюри» Роберт Сарвер в сентябре объявил о продаже своих клубов в связи с секс-скандалом с его участием. НБА запретила 61-летнему бизнесмену любое участие в жизни клубов лиги строком на один год, а также оштрафовала его на $10 млн за то, что он использовал расистские и сексистские высказывания.

    Ранее в числе претендентов на покупку «Финикса» назывались основатель Amazon Джефф Безос, соучредитель Oracle Ларри и вдова соучредителя корпорации Apple Стива Джобса Лорин Пауэлл Джобс.

    Последний раз клуб НБА покупался в 2020 г. Тогда соучредитель Qualtrics Райан Смит заплатил за «Юта Джаз» $1,6 млрд.