Два клуба НБА из Финикса проданы за $4 млрд


    Клубы мужской и женской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Финикс Санс» и «Финикс Меркьюри» обрели нового владельца, сообщает официальный сайт НБА. Им стал Мэт Ишбиа, глава United Wholesale Mortgage (UWM) — ведущей фирмы США, занимающейся ипотечным кредитованием. Стоимость UWM сейчас оценивается в $4,7 млрд.

    Ишбиа и его брат Джастин купят контрольные пакеты акций клубов, Мэт станет руководителем обеих «Финиксов», а Джастин — его заместителем. Общая сумма сделки оценивается в $4 млрд, братья Ишбиа выкупят доли нынешнего владельца Роберта Сарвера и часть долей миноритарных партнеров.

    Сделку еще предстоит одобрить управляющему совету НБА, но ESPN отмечает, что это лишь формальности.

    Сам Мэт Ишбиа ранее играл в баскетбол за студенческую команду штата Мичиган и выигрывал с ней в 2000 г. чемпионат страны. Ранее он пытался приобрести клуб Национальной футбольной лиги (НФЛ) по американскому футболу «Денвер Бронкос», но проиграл борьбу Робу Уолтону, заплатившему $4,56 млрд.

    «Баскетбол занимает важное место в моей жизни. Я потратил последние два десятилетия на то, чтобы превратить United Wholesale Mortgage в ипотечного кредитора номер один в Америке, и я уверен, что мы сможем обеспечить такой же успех этим великим клубам на площадке и за ее пределами», — сказал Ишбиа.

    Нынешний владелец «Санс» и «Меркьюри» Роберт Сарвер в сентябре объявил о продаже своих клубов в связи с секс-скандалом с его участием. НБА запретила 61-летнему бизнесмену любое участие в жизни клубов лиги сроком на один год, а также оштрафовала его на $10 млн за то, что он использовал расистские и сексистские высказывания.

    Ранее в числе претендентов на покупку «Финикса» назывались основатель Amazon Джефф Безос, соучредитель Oracle Ларри и вдова соучредителя корпорации Apple Стива Джобса Лорин Пауэлл Джобс. Кроме того, две венчурные компании — Thiel Capital и Shasta Ventures — предлагали приобрести «Санс» за $3 млрд, а «Меркьюри» — за $1,2 млрд.

    Последний раз клуб НБА покупался в 2020 г. Тогда соучредитель Qualtrics Райан Смит заплатил за «Юта Джаз» $1,6 млрд.