«Милан» объявил о смене владельца. Сделка оценивается в 1,2 млрд евро

    Одна американская компания заменит другую
    19-кратный чемпион Италии сменил владельца /Nicolò Campo / LightRocket / Getty Images

    Чемпион Италии «Милан» объявил о смене владельца. Новым владельцем клуба стал американский инвестиционный фонд RedBird Capital Partners. Он сменил другую американскую структуру — хедж-фонд Elliott Management, который останется миноритарным акционером и сохранит место в совете директоров. Сделка оценивается в 1,2 млрд евро.

    Переход к новому владельцу состоится летом, а окончательное закрытие сделки ожидается не позднее сентября 2022 г.

    На покупку «Милана» претендовал также Investcorp из Бахрейна, который предлагал 1,18 млрд евро. RedBird увеличил эту сумму и пообещал вложить 500 млн евро в строительство нового стадиона.

    Elliott Management приобрел клуб в 2018 г. после того, как прошлый владелец Ли Юнхун не смог погасить задолженность в размере 32 млн евро перед фондом. На тот момент «Милан» находился в тяжелом финансовом положении и показывал посредственные результаты.

    В сезоне 2020/21 «Милан» занял второе место в Серии А и вернулся в Лигу чемпионов. В нынешнем году команда в 19-й раз стала чемпионом Италии. «Милан» набрал 86 очков и на два балла опередил финишировавший вторым «Интер».

    Оздоровилось и финансовое положение клуба. По итогам сезона 2020/21 доходы «Милана» увеличились с 172 млн евро до 241 млн евро.

    «Милан» является одним из самых титулованных клубов в европейском футболе. Он семь раз выигрывал Лигу чемпионов/Кубок европейских чемпионов. Больше титулов только у «Реала» — 14. Пять раз «Милан» брал Суперкубок УЕФА и трижды — Межконтинентальный кубок.

    RedBird Capital Partners управляет активами в $6 млрд. Фонд является инвестором компании Fenway Sports Group, которая владеет «Ливерпулем» и бейсбольной командой «Бостон Ред Сокс». Также RedBird принадлежит контрольный пакет акций футбольного клуба «Тулуза».