В Испании рассказали, как Флорентино Перес убедил Бензема перейти в «Реал» в 2009 году

    Сегодня французский форвард должен стать обладателем «Золотого мяча»
    Флорентино Перес (слева) приветствует игроков «Реала» Марсело и Карима Бензема после победы мадридского клуба в Лиге чемпионов сезона 2021/22 /picture alliance / SVEN SIMON

    Нападающий «Реала» Карим Бензема, претендующий на «Золотой мяч», принял решение о переходе в мадридский клуб после личной встречи с его президентом Флорентино Пересом. Об этом сообщает испанское издание As.

    Бензема 35 лет. Он выступает за «Реал» с 2009 г. Французского форварда называют главным претендентом на «Золотой мяч», главную награду в мировом футболе, по итогам сезона 2021/22. Церемония вручения премии пройдет сегодня, 17 октября, в Париже.

    С 2004 по 2009 гг. Бензема выступал за французский «Лион», воспитанником которого является. По данным As, чтобы убедить Бензема перейти в «Реал», президент мадридского клуба Флорентино Перес в 2009 г. лично приехал в его дом в Лионе, где провел переговоры с форвардом. На тот момент у Бензема оставался еще год по контракту с французами.

    «Я не находился дома [в тот момент]. Гулял с друзьями. Мне позвонили родные и агент, сказали срочно идти домой. Я им искренне говорил, чтобы они от меня отстали, что у меня нет времени. Потом, конечно же, пошел [домой]. Я подумал: «Этот человек привел в «Реал» Зидана, Роналду». Потом открыл дверь и увидел его».

    По данным As, Перес ограничился вопросом, хочет ли Бензема перейти в «Реал», на что француз ответил согласием. Также известно, что именно на этой встрече Бензема дал слово Пересу подписать контракт с мадридским клубом. В летнее трансферное окно 2009 г. «Реал» действительно получил в свой состав форварда «Лиона». Сумма трансфера составила 35 млн евро. Тем же летом в «Реал» перешли Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед» и бразилец Кака из «Милана».

    В составе «Реала» Бензема четырежды побеждал в чемпионате Испании и пять раз — в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне мадридский клуб выиграл оба турнира, а Бензема в каждом из них стал лучшим бомбардиром. На его счету было 27 мячей в испанской Ла Лиге и 15 — в Лиге чемпионов.

    В Париже состоится 66-я по счету церемония вручения «Золотого мяча». Впервые в истории обладатель награды определится по итогам выступления в сезоне, а не за календарный год. Бензема является главным фаворитом на награду.

    В случае победы Бензема «Золотой мяч» достанется футболисту «Реала» впервые за четыре года, а игроку из Франции — впервые за 24 года. В 2018 г. премию получил хорватский полузащитник «Реала» Лука Модрич. В 1998 г. ее обладателем стал француз Зинедин Зидан, который на тот момент выступал еще за «Ювентус».