В Саудовской Аравии ждут не только Месси, но и Бензема. Звезды необходимы стране ради ЧМ-2030

    Аргентинцу обещают 300, а французу – 200 млн евро в год «чистыми»
    Карим Бензема и Лионель Месси провели всю карьеру только в европейских клубах /Silvestre Szpylma / Quality Sport Images / Getty Images

    Звезды мирового футбола Лионель Месси и Карим Бензема получили предложения продолжить карьеру в клубах из Саудовской Аравии. Как сообщает испанское издание As, аргентинца заманивают в местную Суперлигу контрактом на 300 млн евро в год, а француза – на 200 млн евро в год «чистыми».

    Ни Месси, ни Бензема еще не играли в чемпионатах за пределами Европы. Перебраться в Азию они могут в связи с неопределенным статусом в своих нынешних клубах. Контракт Месси с ПСЖ истекает в конце сезона 2022/23. Соглашение Бензема с «Реалом» также завершится в ближайший месяц, но есть нюанс. Контракт должен быть продлен автоматически еще на сезон, поскольку француз в октябре 2022 г. стал обладателем «Золотого мяча», однако официальных заявлений о том, что Бензема остается в Мадриде, не было до сих пор.

    В чемпионате Саудовской Аравии с начала 2023 г. выступает Криштиану Роналду. По данным различных СМИ, его зарплата в местном клубе «Аль-Наср» составляет от $200 до $213 млн в год. С высокой долей вероятности в летнее трансферное окно в саудовских клубах могут оказаться бывшие звезды «Барселоны» Жорди Альба и Серджи Бускетс – оба завершили карьеры в каталонском клубе и официально попрощались с болельщиками.

    Если в Саудовскую Аравию переберутся еще и Месси с Бензема, можно будет говорить о возрождении противостояния звезд «Реала» и «Барселоны» на уровне местного чемпионата. Более того, как писало испанское издание Marca, Месси хотят увидеть в клубе «Аль-Хиляль» именно ради того, чтобы они с Криштиану Роналду вновь вышли на поле друг против друга.

    Как утверждает As, столь большое количество звезд необходимо Саудовской Аравии для продвижения заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 г. Ради этого того же Бензема готовы обеспечить контрактом сразу на два года. Если же страна получит ЧМ-2030, французу предложат выступить в роли посла турнира, естественно, за отдельную оплату. Это повторение стратегии Катара, который для продвижения проекта ЧМ-2022 пригласил в качестве амбассадоров Дэвида Бекхэма, Зинедина Зидана и Хави.

    Хозяина ЧМ-2030 выберут на конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА) в сентябре 2024 г. Саудовская Аравия претендует на проведение мирового первенства с Грецией и Египтом. Есть и другие совместные заявки по организации турнира. Одну из них представили Испания, Португалия и Марокко, другую – Аргентина, Уругвай, Чили и Парагвай.

    Страны Африки вошли сразу в две совместных заявки не просто так. Как утверждает As, решающую роль при выборе места проведения ЧМ-2030 сыграют 56 делегатов от Конфедерации африканского футбола (КАФ). В борьбе за их голоса Саудовская Аравия продвинулась дальше конкурентов. Федерация футбола страны (SAFF) подписала пятилетнее соглашение о сотрудничестве с КАФ.

    Кроме того, по сообщениям британских СМИ, государство Персидского залива готово инвестировать $200 млн в проведение нового турнира – Суперлиги с участием сильнейших клубов Африки. Взамен Конфедерация африканского футбола (КАФ) должна будет обеспечить поддержку заявки, флагманом которой является Саудовская Аравия.