В Англии сняли сериал про футболиста-мошенника: он украл более 350 000 фунтов

    Экс-игрок «Дерби Каунти» Меди Абалимба выманивал деньги, выдавая себя за других
    Бывшая жена чемпиона мира Тьерри Анри (на фото слева) модель Клэр Мерри стала жертвой футболиста-мошенника Меди Абалимбы /Jon Buckle / PA Images via Getty Images

    В 2022 г. на Netflix вышел фильм «Аферист из Tinder» про израильтянина Шимона Хаюта, который выдавал себя за сына миллиардера, «алмазного короля» Льва Леваева, и одурачил женщин на миллионы долларов. В начале ноября на британской онлайн-платформе ITVX состоялась премьера потенциально не менее резонансного документального сериала «Футболист-мошенник», посвященного похождениям экс-игрока «Дерби Каунти» Меди Абалимба. 

    Дамский угодник

    Хмурым осенним вечером 2021 г. в холле элитной гостиницы Soho House скучала привлекательная женщина средних лет. Клэр Мерри в прошлом модель, но болельщикам она знакома как бывшая жена легенды футбольного «Арсенала» Тьерри Анри. Их брак продлился всего четыре года и закончился громким разводом в 2008-м – дама отсудила у футболиста 8 млн фунтов и может позволить себе жить на широкую ногу. 

    Клэр уже собиралась уходить, когда к ней подсел крепкий темнокожий мужчина. Он легко завязал разговор и представился Мигелем Джонсоном, спецназовцем из США. Обаятельный молодой американец очаровал 41-летнюю Мерри, закрутился роман, но вскоре Мигель сообщил, что его срочно вызывают в Кувейт на четыре месяца. 

    Из командировки Джонсон часто звонил Клэр и признавался в любви, а когда вернулся, пара стала неразлучной. Шампанское текло рекой, влюбленные отдыхали на дорогих курортах, ужинали в лучших ресторанах. Мигель рассказывал Мерри, как однажды тусил с Пиппой и Кейт Миддлтон и летал чартером с друзьями на экзотические острова. Парень утверждал, что вскоре ждет крупного перевода за миссию в горячей точке – спутница верила и оплачивала все счета. Спохватилась, когда траты составили 50 000 фунтов. 

    Позже выяснилось, что четыре месяца Мигель провел не в Кувейте, а в тюрьме – за нарушение требований условно-досрочного освобождения после срока за предыдущие мошенничества. В частности, в 2019-м он похожим образом обманул звезду британского реалити-шоу «Остров любви» Джорджию Стил. Полтора месяца с романа с «богатым американцем» обошлись 23-летней девушке в 32 000 фунтов.

    Ловкий манипулятор обрабатывал не только женщин. В 2020-м он позвонил владельцу компании по прокату элитных авто Марку Билтону и назвался агентом Густаво, представляющим интересы игрока команды по американскому футболу «Каролина Пантерз» Тарика Коэна. Обрадованный возможностью сотрудничества с представителем звезды Билтон всячески угождал «агенту»: не только бесплатно возил по Лондону, но и оплачивал его счета в отелях. Мошенник наплел Марку о дружбе с Элтоном Джоном и уверял, что Дайана Росс – его крестная мама, и с радостью «будет вести дела с вашей компанией, когда приедет в Англию».

    Доверчивый владелец проката рассказал, что Густаво собирался приобрести три элитных квартиры в Лондоне на общую сумму в 45 млн фунтов, поэтому у него не возникло сомнений в его платежеспособности. В результате Билтон потерял 105 000 фунтов. Также в число обманутых попал бывший управляющий директор Universal Records Саймон Белофски. Ему аферист представился 19-летним рэпером, сыном кубинских торговцев оружием, который арендовал целый этаж в элитном отеле. Так парень заполучил кредитку и «Порше» топ-менеджера. 

    Настоящее имя жулика – Меди Абалимба, он бывший футболист, который не отличался талантом, но хотел жить как Неймар. 

    Неудачные просмотры в «МЮ» и «Сити»

    Абалимба родился в конце 1980-х в охваченной войной Демократической Республике Конго. Его семье удалось бежать и поселиться в Лондоне. Меди занимался футболом в детской академии «Саузенда», в 16 лет перешел в «Дерби Каунти», но закрепиться в основе не получалось. Промучившись несколько лет на лавке, парень решился на первую аферу. Абалимба подделал паспорт: вместо 1989 года рождения помолодел до 1992-го – и в 19 лет отправился на просмотр в юниорские команды «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Но даже физическое превосходство над 16-летними футболистами не помогло африканцу. 

    Зарплата игрока ротации в «Дерби Каунти» не превышала 1000 фунтов в месяц, поэтому Меди подрабатывал таксистом. Но мечта о больших деньгах его не покидала, и тогда парень решил сыграть по-крупному. В июне 2014 г. Абалимба позвонил в компанию такси в Дерби от имени футболиста «Челси» Гаэля Какута, тоже конголезца по происхождению, и попросил предоставить элитный автомобиль. В то время Какута считался одним из самых перспективных вингеров Европы, к тому же внешне он был очень похож на Абалимбу. 

    Меди Абалимба мошенничал, притворяясь экс-футболистом «Челси» Гаэлем Какута /oe Giddens / PA Images via Getty Images

    Менеджер компании заказал для вип-клиента Bentley Continental GT и шофера, который повез псевдофутболиста «Челси» по магазинам. В другой раз Абалимба-Какута рванул в один из ночных клубов Манчестера, где заказал шампанского на 2600 фунтов, а перед уходом спохватился, что оставил бумажник в лимузине, и в заведение не вернулся. 

    Представляясь звездой, он устраивал себе дорогостоящие развлечения – от вертолетной прогулки до аренды особняка в Аспене. В некоторых случаях Абалимба платил, используя данные кредитных карточек других людей. «Этот парень ловко играл на уважении людей к деньгам, статусу и славе. Они не требуют сиюминутной оплаты, растягивают кредит, они делают огромную скидку, которую обычно не делают. Я редко сталкивалась со столь вопиющими случаями мошенничества», – изумляется судебный психолог Донна Янгс. 

    Украл кредитку у человека, пустившего его пожить

    Абалимба понимал, что рано или поздно его разоблачат, но не волновался и наслаждался роскошной жизнью. Первые подозрения возникли в одном из лондонских отелей – управляющий сообщил в полицию о подозрительном клиенте. Мошенник переехал в Манчестер и в одном из торговых центров купил одежды и украшений на 20 000 фунтов, но не смог расплатиться – банк отклонил кредитную карту. Через пару дней футболист обманул женщину в спа-салоне, каким-то образом убедив ее оплатить два счета на общую сумму под 7000 фунтов за аренду Range Rover. 

    В перерывах между надувательскими приключениями Абалимба все еще пытался продвигать футбольную карьеру, разъезжая по просмотрам в разных клубах. Так в 2013-м его занесло в шотландский «Гамильтон», где он втерся в доверие к местному игроку Микаэлю Антуану-Кюрье и попросил пожить в его квартире. У нового знакомого Абалимба украл кредитную карту и присвоил 14 000 фунтов. В октябре 2014 г. футболиста, наконец, арестовали, он признал 12 обвинений в мошенничестве – на тот момент общая сумма украденного составила 163 000 фунтов – и был приговорен к четырем годам тюрьмы. 

    В 2017-м Абалимбу освободили по УДО, он какое-то время держался, работал в автосервисе, но страсть к легким деньгам снова взяла верх. С каждым разом он становился все изощреннее – Меди настолько органично вживался в роль, что заподозрить в нем шарлатана было чрезвычайно трудно. В случае с Какута он ловко имитировал французский акцент полузащитника «Челси» и удачно изображал американца, когда кружил голову девушкам. В 2021-м Абалимбу снова судили, приговорив к четырем годам и двум месяцам заключения. Но и в тюрьме он обаял надзирательницу, которая достала ему мобильный телефон и оплачивала счета. 

    Этот парень наверняка продолжит жульничать и после выхода на свободу. Возможно, сериал «Футболист-мошенник» кого-то и спасет от чар мошенника, но шансы невелики – Абалимба отлично знает, что в мире слишком много доверчивых людей.