Соавтор гола Марадоны «Рука Бога» ждал 36 лет, чтобы продать футболку Диего

    В 2022 г. англичанин Стив Ходж выручил за артефакт рекордные для футбола $9,28 млн
    Диего Марадона блистал на ЧМ-1986, болельщики и соперники хотели заполучить его футболку /Archivo El Grafico / Getty Images

    С 30 ноября по 14 декабря в одном из старейших в мире аукционных домов – Sotheby’s выставят коллекцию из шести игровых футболок, в которых Лионель Месси привел Аргентину к золоту ЧМ-2022 в Катаре. Ожидается, что общая сумма от продажи комплекта может составить более 8 млн фунтов ($10,08 млн). Если прогнозы оправдаются, то аргентинец побьет предыдущее достижение, установленное его соотечественником Диего Марадоной. В мае 2022 г. его футболка была продана за 7,14 млн фунтов ($9,28 млн). Пока самым дорогим предметом нательной экипировки является игровая майка Майкла Джордана (в 2022 г. ее продали за $10,1 млн), но это уже достижение из мира баскетбола.

    Футболка из магазина

    История о самом феноменальном надувательстве в истории чемпионатов мира, когда Диего Марадона на ЧМ-1986 отправил мяч в ворота Англии рукой, общеизвестна. Но в той же четвертьфинальной игре Диего отметился легендарным голом после слалома через полполя – спустя много лет очень похожий гол удался 19-летнему Месси в поединке против «Хетафе». Ошибка в матче Англия – Аргентина (1:2) стоила карьеры главному судье из Туниса Али Бин-Нассеру и болгарскому лайнсмену Богдану Дочеву – обоих пожизненно отстранили от обслуживания турниров под эгидой ФИФА.

    Безутешные английские футболисты проклинали аргентинского идола и судью – большинство из них по окончании матча рванули в раздевалку, где по телевизору убедились в голе Марадоны рукой, но изменить ситуацию было невозможно. Среди британцев это раньше всех понял левый полузащитник Стив Ходж – именно после его неудачной попытки вынести мяч из штрафной аргентинец забил судьбоносный гол. Стив еще не видел повтор и решил в качестве компенсации хотя бы заполучить футболку легенды. Он пожал руку Диего, но тут Марадону окружили партнеры по команде и репортеры. Ходж понял, что в такой атмосфере всеобщего ликования соперников его просьба будет выглядеть нелепо, поэтому отправился на телеинтервью.

    Стив Ходж /Zuma / TASS

    Из игроков обеих сборных Стив и Диего покинули поле последними. «Я брел по нашему туннелю, когда увидел Марадону. Мы посмотрели друг на друга, а когда я с ним поравнялся, то потянул за футболку. Диего не возражал поменяться, так что это было чистое везение», – написал полузащитник в автобиографии «Человек в футболке Марадоны». Эту версию развития событий подтвердил и Диего в своих мемуарах 2017 г. «Рука Бога». Осознавая, что в тот момент творилось в раздевалке сборной Англии по отношению к десятому номеру Аргентины, Ходж тихонько проскользнул к своему шкафчику и сунул футболку в сумку. Позже англичанин узнал, что Марадона обменялся футболкой Ходжа с коллегой по сборной, который отхватил футболку звезды сборной Англии Гари Линекера.

    «Я не могу вспомнить, с кем поменялся в тот вечер, – вспоминал игравший за Англию Крис Уоддл. – Единственное, что запомнилось, так это ужасное качество материала. Эмблема плохо пришита...» И это правда. Дело в том, что Марадона раскритиковал официальную форму сборной, заявив, что она недостаточно тонкая – существенный недостаток в условиях жары в Мексике. В итоге для команды пришлось купить обычные синие футболки в одном из спортивных магазинов Мехико, а номера и логотип сборной пришили две местные швеи.

    Благородный Маттеус

    Спустя год судьба еще раз свела Ходжа с великим аргентинцем. Он отправился на «Уэмбли» посмотреть товарищеский матч Англия – Бразилия (1:1) и встретил Марадону в баре. «Мы пообщались с Диего около пяти минут о текущей игре. Матч 1986 г. не вспоминали. Не говорить же мне ему: «Эй, ты нас обманул». Думаю, если бы я тогда точно знал, что он забил рукой, то не поменялся бы с ним футболкой», – утверждает Ходж, который провел лучшие годы карьеры в «Нотингем Форест».

    Долгое время Стив воспринимал футболку Марадоны не более как памятный предмет с великого матча, в котором оба игрока принимали участие. Много лет она мирно хранилась на чердаке – никакой богатой рамки и видного места на стене гостиной. Но в 2002 г. на лондонском аукционе Christie’s за рекордные 157 000 фунтов была продана футболка легендарного Пеле с финала ЧМ-1970, и Стив осознал, что с годами важность и стоимость артефакта растут. Ходж передал футболку в долгосрочную аренду Национальному музею футбола Англии, где она находилась 20 лет, и застраховал.

    Ажиотаж вокруг особенной футболки Марадоны возрос после смерти легенды в 2020 г. – разумеется, подскочила и цена на нее. Несмотря на это, Ходж уверял, что не продаст раритет. «Мне оборвали телефон со всех телеканалов, поэтому я хотел внести ясность. Я видел статьи в интернете якобы о своих намерениях продать футболку за 1 млн фунтов и даже 2 млн. Я считаю это неуважительным и совершенно неправильным. Футболка не продается. Она у меня уже 34 года, и я ни разу не пытался ее продать», – уверял экс-футболист, в резюме которого 24 матча за сборную.

    Несколько лет Ходж отвечал отказом на предложение Аргентинской футбольной ассоциации продать им футболку-символ. В этом отношении гораздо благороднее поступил многолетний капитан сборной Германии Лотар Маттеус, которого Марадона называл одним из сильнейших своих соперников. В 2022 г. немец признался, что подарил Аргентине футболку Марадоны, с которым обменялся после проигранного финала ЧМ-1986 (2:3). «Я никогда не думал продать футболку. Диего – бог в своей стране. Для меня было честью вернуть ее народу Аргентины», – объяснил тогда Маттеус.

    Сомнения в подлинности

    В 2019 г. был установлен новый рекорд продажи предметов спортивной экипировки – майку легенды бейсбола 1920-х Бейба Рута продали за $5,64 млн – и Ходж решил действовать. «Я являюсь счастливым обладателем футболки Марадоны более 35 лет. Футболка «Рука Бога» имеет глубокое культурное значение для футбольного мира, народа Аргентины и Англии, и я уверен, что новый владелец будет безмерно гордиться самой знаковой футбольной джерси в мире», – заявил Ходж в пресс-релизе, выпущенном аукционным домом Sotheby’s.

    Сомнений в подлинности джерси нет /Wikimedia

    Сложно представить, как футболка поможет народу Аргентины, находясь в частной собственности. Возможно, поэтому семья Диего попыталась обесценить артефакт – Далма, старшая из трех дочерей Марадоны, заявила, что в подаренной Ходжу футболке ее отец провел лишь первый тайм, завершившийся без голов. «Это совсем не та футболка. Я знаю, у кого настоящая джерси, но никогда не выдам ее обладателя. Когда папа был жив, то шутил по этому поводу: «Ходж думает, что у него та самая футболка. Как бы я мог отдать кому-то футболку игры всей моей жизни?» – цитирует Далму The Athletic.

    Заместитель директора по связям с общественностью Sotheby’s Мелика Хансари решительно опровергла любые сомнения в несоответствии лота заявленным характеристикам. «Действительно, в первом тайме Марадона был в другой футболке, – отмечает Хансари. – Но между ней и той, в которой были забиты мячи, есть явные различия. Поэтому, прежде чем выставить эту футболку на продажу, мы провели тщательное научное исследование этой вещи, чтобы убедиться, что это именно та футболка, которую Марадона носил во втором тайме, когда забил два мяча».

    Sotheby’s нанял компанию Photomatch для анализа футболки и сравнения ее с фотографиями матча 1986 г. На счету Photomatch проверка множества знаменитых вещей – от потертых футболок Майкла Джордана и Мэджика Джонсона до майки Бейба Рута. При анализе исследованию подверглись различные уникальные детали изделия, включая нашивку, полосы и номер. Вердикт – выставленная на аукцион футболка именно та, в которой забивал Марадона.

    На аукционе за футболку «Рука Бога» боролись семь претендентов, но никто не смог перебить предложение анонимного пользователя в $9,28 млн. Семья аргентинца рассчитывала, что Ходж пожертвует эти деньги на благотворительность, но 61-летний ветеран оставил их себе за вычетом 20% комиссии, удержанной Sotheby’s за свои услуги.

    Другие материалы в сюжете