UFC выплатит $335 млн за урегулирование антимонопольного иска от бойцов

    Из-за обвинений в антиконкурентном поведении промоушен рисковал потерять около $10 млрд
    Коллективный иск против UFC подали более 2000 бойцов /Zuma / TASS

    Компания TKO Group Holdings, которой принадлежит Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC), согласилась выплатить $335 млн для урегулирования двух коллективных исков, поданных бывшими бойцами UFC, сообщает Los Angeles Times. Промоушен обвиняли в том, что организаторы боев занимались антиконкурентной деятельностью и недоплачивали своим спортсменам. TKO Group Holdings подала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в котором говорится, что компания достигла соглашения об урегулировании всех претензий. 

    Первый коллективный иск против UFC, к которому присоединились около 1200 спортсменов, был подан в 2014 г. Но официально их обращение утвердили только в августе 2023 г. В исках утверждалось, что UFC перекупала или подрывала деятельность промоушенов-конкурентов, заключала эксклюзивные сделки с площадками и заставляла бойцов подписывать ограничительные контракты, которые не позволяли им работать с другими организаторами боев. Сумма запрашиваемой компенсации составляла $1,6 млрд. 

    В иске, зарегистрированном летом прошлого года, рассматривались претензии бойцов, участвовавших в соревнованиях UFC в период с 2010 по 2017 гг. Позднее против промоушена было подана еще одна коллективная претензия от спортсменов, которые выступали с 2017-го и по настоящее время. Детали второго иска не разглашаются, но, по данным Sportico, количество истцов и сумма компенсации примерно такие же, как и в первом обращении. В роли потенциальных истцов выступали только те бойцы, у которых есть гражданство или вид на жительство в США. При этом на компенсацию могли претендовать все спортсмены, выступавшие в UFC на территории страны, вне зависимости от их гражданства. 

    В одном из коллективных исков утверждалось, что бойцы получали от 10% до 17% общего дохода UFC, заработанного на проведении живых боев. Тогда как в других популярных в Америке видах спортах, например, в футболе, баскетболе, бейсболе и хоккее, атлеты получают более половины доходов лиг. Согласно антимонопольному законодательству США, суд мог при необходимости увеличить размер выплат в три раза по сравнению с заявленными. В том случае, если бы дело не смогли урегулировать в досудебном порядке, UFC мог потерять из-за иска до $10 млрд (вместо $3,2 млрд, заявленных в двух коллективных исках). 

    Предполагается, что компенсация в размере $335 млн будет выплачена бойцам в рассрочку в течение согласованного периода времени. Окончательные условия мирового соглашения будут представлены для утверждения в суде. «Мы рады, что пришли к урегулированию всех претензий, заявленных в обоих групповых исках, что завершило судебный процесс и принесло пользу всем сторонам», — отметил представитель UFC в своем заявлении. Ведущий адвокат истцов Эрик Крамер также отметил, что его сторона удовлетворена результатом и с нетерпением ждет утверждения всех условий соглашения в ближайшие недели. 

    Компания TKO Group была создана в 2023 г. в результате слияния UFC и главной организации в мире рестлинга World Wrestling Entertainment (WWE). Контрольным пакетом новой структуры владеет холдинг Endeavor Group, который приобрел UFC в 2016-м. Стоимость TKO Group в момент сделки оценивалась в $21 млрд. После объявления о мировом соглашении акции компании выросли на 8%, что увеличило ее рыночную капитализацию почти на $1,1 млрд. 

    UFC категорически опровергал обвинения со стороны бойцов в создании монополии и занижении выплат. В организации утверждали, что в мире существует много хорошо финансируемых промоушенов ММА, с которыми их бывшие спортсмены подписывают более выгодные контракты. Также UFC подчеркивал, что ограничения по контрактам являются обычной практикой в мире смешанных единоборств, а за последние 15 лет гонорары бойцов промоушена значительно выросли. 

    Если суд одобрит мировое соглашение, то окончательное решение о том, на чьей стороне закон, вынесено не будет. Тем не менее, этот прецедент может заставить UFC и другие промоушены пересмотреть контракты с бойцами, чтобы избежать дальнейших исков в будущем. Также важен тот факт, что суд позволит UFC выплачивать компенсацию в рассрочку. Промоушен значительно снизит свою финансовую нагрузку от этого судебного дела, если сможет растянуть выплаты на большой срок.