Кто выиграет приз имени Яшина: 10 претендентов на награду лучшему вратарю мира
В списке четыре представителя АПЛ и два голкипера ПСЖНа днях журнал France Football опубликовал список номинантов на «Золотой мяч» и другие престижные индивидуальные трофеи, вручаемые ежегодно этим французским журналом. Стали известны также имена претендентов на приз имени Льва Яшина – лучшему вратарю мира 2025 г. Эта награда названа в честь легенды российского (советского) футбола и единственного голкипера в истории, который выигрывал «Золотой мяч». Рассказываем о 10 номинантах на трофей Яшина. Его вручение состоится 22 сентября на церемонии в Париже.
Эмилиано Мартинес («Астон Вилла», Англия)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 20 млн евро
32-летний вратарь сборной Аргентины и «Астон Виллы» – действующий обладатель награды. Мартинес завоевывал приз имени Льва Яшина в 2023 и 2024 г. Эмилиано также победитель ЧМ-2022 и герой финала, в котором аргентинцы победили в серии пенальти Францию.
В сезоне 2024/25 Мартинес провел 37 матчей в чемпионате Англии, в которых пропустил 45 мячей и девять раз сыграл на ноль. Стал восьмым в АПЛ по количеству сейвов (96), отражал 69% ударов. «Астон Вилла» с Эмилиано в воротах заняла шестое место и получила путевку в Лигу Европы. Кроме того, у Мартинеса было 12 игр в Лиге чемпионов. Там он пропустил 12 мячей и выдал пять «сухарей».
Год назад на церемонии вручения трофея Яшина аргентинский голкипер признался: «Я всегда хотел становиться лучше. Это честь – снова быть на сцене. Спасибо всем моим партнерам и тренерам, ведь футбол остается командным видом спорта. Я всегда стремился к самосовершенствованию, с самого детства. Это моя ментальность».
Алиссон («Ливерпуль», Англия)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 20 млн евро
32-летний Алиссон – голкипер сборной Бразилии и «Ливерпуля». Он также уже завоевывал трофей Яшина, став первым обладателем приза в 2019 г.
В прошедшем сезоне Алиссон помог «Ливерпулю» вернуть чемпионский титул в Англии. Бразилец принял участие в 28 матчах АПЛ, пропустил 29 мячей и 10 раз сыграл на ноль. Сделал 73 сейва и вошел в топ-8 по проценту отраженных ударов (72%). В Лиге чемпионов Алиссон добрался с командой до 1/8 финала, где «Ливерпуль» уступил по пенальти будущему победителю турнира ПСЖ. В шести играх пропустил три мяча и выдал три «сухаря».
Первая встреча 1/8 финала ЛЧ с ПСЖ в Париже была звездным часом Алиссона. Бразилец совершил множество сейвов и помог «Ливерпулю» выиграть со счетом 1:0. После того матча тренер французского «Бреста» Эрик Руа сказал про Алиссона: «Сегодня он был Иисусом».
Давид Райя («Арсенал», Англия)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 40 млн евро
29-летний Райя – вратарь сборной Испании и «Арсенала». За национальную команду он выступает с 2022 г, становился победителем Лиги наций сезона 2022/23 и Евро-2024. Впрочем, на этих турнирах Давид довольствовался лишь ролью сменщика «первого номера» испанцев Унаи Симона. Райя пока только 11 раз сыграл за сборную. Запасным был голкипер «Арсенала» и в плей-офф Лиги наций в марте и июне нынешнего года. Но на сей раз остался без трофея, так как Испания проиграла в финале по пенальти Португалии.
За «Арсенал» Давид отыграл два сезона. В минувшем провел 38 матчей в чемпионате Англии, пропустил 34 мяча и выдал 13 «сухарей». Стал третьим в Английской премьер-лиге (АПЛ) по проценту отбитых ударов (74,2%), сотворил 86 сейвов. Лондонцы финишировали на втором месте. В Лиге чемпионов, где «Арсенал» добрался до полуфинала и вылетел от ПСЖ, в 13 матчах пропустил девять мячей и шесть раз сыграл на ноль.
Интересно, что у Райи невысокий рост для вратаря – всего 183 см. Особенно по меркам современного футбола, в котором тренеры отдают предпочтение рослым голкиперам.
Матц Зельс («Ноттингем Форест», Англия)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 7 млн евро
33-летний Зельс – пожалуй, наименее известная фигура в списке для российских болельщиков. Это голкипер «Ноттингем Форест» и сборной Бельгии. В национальную команду Матц вызывается с 2015 г, но дебютировал только четыре года назад и сыграл всего 11 раз. У бельгийцев сильная конкуренция во вратарской линии, а безусловным «первым номером» долгое время был Тибо Куртуа.
У Зельса получился успешный прошлый сезон в составе «Ноттингем Форест». В АПЛ Матц провел 38 матчей, пропустил 46 мячей и 13 раз сыграл на ноль (это был лучший показатель в лиге наряду с Райей). Бельгиец стал четвертым по проценту парированных ударов (73,9%) и третьим по общему количеству сейвов (119). Его команда до последних туров боролась за место в Лиге чемпионов, но финишировала лишь седьмой и выступит в Лиге Европы.
Хотя Зельс играет за «Ноттингем Форест» только с февраля 2024 г, английский клуб подписал этим летом новый контракт с бельгийцем – до июня 2027 г.
Джанлуиджи Доннарумма (ПСЖ, Франция)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 40 млн евро
26-летний Доннарумма – вратарь сборной Италии и ПСЖ. Джанлуиджи уже брал трофей Яшина в 2021 г. В прошлом году также претендовал на эту награду, но стал четвертым.
Минувший сезон получился самым успешным для Доннаруммы с точки зрения завоеванных трофей. Он победил с ПСЖ во всех турнирах, в которых участвовала команда, кроме КЧМ – чемпионате, Кубке Франции, Суперкубке страны и Лиге чемпионов (впервые в карьере). Во французской Лиге 1 итальянец провел 24 матчей, пропустил 25 мячей и пять раз сыграл на ноль. Совершил 49 сейвов и отразил 67,6% ударов. В ЛЧ у Джанлуиджи было 15 матчей, 14 пропущенных мячей и шесть «сухарей». Он стал главным героем противостояния с «Ливерпулем» в 1/8 финала, выиграв для команды серию пенальти.
Тем не менее этим летом парижане решили избавиться от Доннаруммы, не договорившись с ним о продлении контракта и подписав на роль основного вратаря Люку Шевалье. Агент итальянца Энцо Райола обвинил ПСЖ в неуважении и договаривается о трансфере Джанлуиджи в «Манчестер Сити» с зарплатой в размере 12 млн евро в год «чистыми». Сам Доннарумма выступил с заявлением в соцсетях, написав, в частности: «С первого дня я отдавал все силы как на на поле, так и за его пределами, чтобы заслужить свое место и защищать ворота «Пари Сен-Жермен». К сожалению, кто-то решил, что я больше не могу быть частью команды и вносить вклад в ее успех. Я разочарован и подавлен».
Люка Шевалье («Лилль», Франция)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 30 млн евро
23-летний новичок ПСЖ Шевалье ранее выступал за воспитавший его «Лилль». Это кандидат в сборную Франции, правда, пока он не сыграл за национальную команду – только шесть раз включался в заявку на матчи. По итогам минувшего сезона Лиги 1 Люка попал в символическую сборную турнира и был признан лучшим вратарем чемпионата.
«Лилль» с Шевалье занял пятое место и завоевал путевку в Лигу Европы. Голкипер провел 34 матча, в которых пропустил 36 мячей и 11 раз сыграл на ноль. Вошел в топ-10 по количеству сейвов (91) и стал пятым по проценту отраженных ударов (74,6%). Кроме того, Люка поучаствовал с командой в Лиге чемпионов. Там в 10 играх пропустил 13 мячей и выдал один «сухарь».
Считается, что главное преимущество Шевалье над Доннаруммой – игра ногами. Тренер ПСЖ Луис Энрике так прокомментировал замену итальянца на француза: «Доннарумма – один из лучших вратарей мира, в этом нет сомнений. А как человек он даже лучше. Но такова жизнь футболистов топ-уровня. И я несу ответственность за это трудное решение. Если бы это было легко, любой бы это сделал. Решения связаны с тем, какой вратарь нужен моей команде».
Тибо Куртуа («Реал», Испания)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 20 млн евро
33-летний Куртуа – голкипер сборной Бельгии и «Реала». Это еще один бывший обладатель трофея Яшина: Тибо завоевывал награду в 2022 г. На следующий год бельгиец также был в числе номинантов и стал четвертым.
У Куртуа уже 103 матча за национальную команду. В прошлом году Тибо ушел из сборной из-за конфликта с тренером Доменико Тедеско, но в марте 2025 г. вернулся после отставки немца. За «Реал» в минувшем сезоне испанского чемпионата бельгиец провел 30 матчей, пропустил 29 мячей и 11 раз сыграл на ноль. Стал девятым по проценту парированных ударов (75%), сделал 76 сейвов. Мадридцы не сумели защитить чемпионский титул – финишировали на втором месте. В Лиге чемпионов «Реал» с Куртуа дошел до четвертьфинала. Тибо в 12 играх пропустил 18 мячей и выдал один «сухарь».
«Сейчас Куртуа – лучший вратарь мира», – сказал в мае экс-голкипер испанских клубов и сборной Бразилии Диего Алвес.
Ян Облак («Атлетико», Испания)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 20 млн евро
32-летний Облак – вратарь сборной Словении и «Атлетико». Ян – капитан национальной команды, за которую выступает с 2012 г. Он тоже в разные годы номинировался на трофей Яшина, занимая третье и восьмое места.
В прошедшем сезоне «Атлетико» с Облаком финишировал в топ-3 чемпионата Испании и получил путевку в Лигу чемпионов. Словенец поучаствовал в 36 матчах, пропустил всего 30 мячей и 15 раз сыграл на ноль. Он стал восьмым по количеству сейвов (86) и третьим по проценту отраженных ударов (78%). Год за годом Ян стабильно держит уровень одного из сильнейших голкиперов в Испании. Он в рекордный шестой раз взял трофей Саморы, который вручается вратарю с лучшим показателем пропущенных мячей в среднем за игру.
В Лиге чемпионов «Атлетико» выбыл в 1/8 финала, уступив по пенальти «Реалу». Облак в 10 матчах пропустил 14 мячей и выдал два «сухаря».
Ян Зоммер («Интер», Италия)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 4 млн евро
36-летний Зоммер – голкипер сборной Швейцарии и «Интера». Ян и год назад был среди претендентов на трофей Яшина, стал шестым. Швейцарец, как и Райя, сделал блестящую карьеру, несмотря на невысокий рост (также 183 см).
У Зоммера 33 матча в прошедшем сезоне Серии А, он пропустил 32 мяча и 13 раз сыграл на ноль. Стал десятым по общему количеству сейвов (84) и шестым по проценту отбитых ударов (75%). Впрочем, его усилий не хватило, чтобы «Интер» завоевал чемпионский титул. Миланцы уступили в борьбе за золото «Наполи» – финишировали вторыми. А в Лиге чемпионов, где «Интер» добрался до финала и потерпел крупное поражение от ПСЖ (0:5), у швейцарца было 14 матчей, 16 пропущенных мячей и семь «сухарей».
«Зоммер – недооцененный вратарь. Это точно так. Во многом. В основном из-за роста, я думаю. Как можно описать его одним словом? Инстинкт. В нынешнем году он входит в тройку лучших вратарей мира», – убежден тренер Люсьен Фавр, работавший с Яном в менхенгладбахской «Боруссии».
Яссин Буну («Аль-Хилаль», Саудовская Аравия)
Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 5,5 млн евро
34-летний Буну – единственный в этом списке голкипер, не выступающий в топ-лигах. Последние два сезона вратарь сборной Марокко провел в «Аль-Хиляле» из Саудовской Аравии. Тем не менее отъезд из Европы, где Яссин ранее играл за испанскую «Севилью», не мешает ему претендовать на трофей Яшина. Буну и прежде номинировался на эту награду: занял девятое место в 2022 г. и третье в 2023 г.
Марокканец дважды выигрывал Лигу Европы с «Севильей», а за сборную сыграл 74 матча и дошел до полуфинала на ЧМ-2022. С «Аль-Хилялем» Яссин взял золото в сезоне 2023/24, но в прошедшем команда не сумела защитить титул и финишировала второй в чемпионате Саудовской Аравии. Буну в 31 матче пропустил 41 мяч, выдал девять «сухарей».
Нынешним летом на клубном чемпионате мира «Аль-Хиляль» добрался до четвертьфинала, а марокканец провел пять матчей, пропустил шесть мячей и дважды сыграл на ноль. Он был включен в символическую сборную турнира.
Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»