Кто из россиян сыграет в еврокубках в сезоне 2025/26
Осенью в клубных турнирах УЕФА выступят 10 наших легионеровНа днях прошли ответные матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, после которых определились все участники общего этапа каждого из трех еврокубков. Борьбу за трофеи со своими командами продолжат 10 российских легионеров.
Лига чемпионов
Матвей Сафонов, ПСЖ
ПСЖ не потребовалось преодолевать отборочные раунды, чтобы обеспечить себе место на общем этапе Лиги чемпионов. Команда Луиса Энрике – действующий чемпион Франции и победитель ЛЧ. Оба титула гарантировали парижанам участие осенью в главном еврокубке. Для первого номера сборной России Сафонова предстоящая Лига чемпионов должна стать третьей в карьере. Матвей дебютировал в этом турнире еще за «Краснодар» в сезоне 2020/21, кроме того, выходил в ЛЧ в прошлом сезоне в составе ПСЖ. Всего провел шесть матчей, в которых пропустил девять мячей и дважды сыграл на ноль.
Впрочем, не факт, что российский голкипер появится на поле в новом розыгрыше. В этом сезоне основным вратарем парижан стал новичок Люка Шевалье, перешедший в летнее трансферное окно из «Лилля» за 40 млн евро. Пока Сафонов – дублер 23-летнего француза.
«Эмоционально перезагрузился и готов бороться за новые трофеи и возможности. Вижу, как работа, проделанная в отпуске, положительно влияет на игру: не растерял физическую форму. Более того, впервые за отпуск я не набрал вес – наоборот, немного сбросил. Тест на процент жировой массы – лучший за все время в Париже. Все это дает мне внутреннюю уверенность: возможно, сейчас я в своей лучшей форме», – признался на днях Сафонов.
Тем не менее в первых двух турах этого сезона Лиги 1 Сафонов оставался на скамейке, а ПСЖ одержал сухие победы (по 1:0) над «Нантом» и «Анже».
Александр Головин, «Монако»
Другой представитель Франции «Монако» также заработал прямую путевку на общий этап Лиги чемпионов благодаря тому, что финишировал на третьем месте в прошлом сезоне Лиги 1. Теперь Головина ждет шестая в его карьере ЛЧ. Первые три Александр отыграл еще в составе ЦСКА в течение трех лет подряд – с сезона 2015/16 по сезон 2017/18.
В год дебюта после перехода в «Монако» россиянин также участвовал в Лиге чемпионов сезона 2018/19, а вот потом шесть лет оставался без главного еврокубка. Только осенью 2024 г. вернулся в самый престижный клубный турнир Европы. Более того, в феврале нынешнего года Головин впервые со своей командой вышел в плей-офф ЛЧ, где «Монако» уже в первом раунде уступил «Бенфике». На данный момент у Александра 25 матчей на групповом (общем) этапе и плей-офф, в которых он не забил ни одного мяча и отдал три голевые передачи.
В первых двух турах нового сезона Лиги 1 россиянин появлялся в стартовом составе «Монако», но не совершил результативных действий. Монегаски победили «Гавр» (3:1) и уступили «Лиллю» (0:1).
Никита Хайкин, «Буде-Глимт»
Чемпион Норвегии «Буде-Глимт» пробился в Лигу чемпионов через квалификацию. В раунде плей-офф команда Хьетиля Кнутсена одолела австрийский «Штурм». Исход дуэли решился уже в первом матче в Буде. Норвежцы разгромили соперника со счетом 5:0, поэтому ехали в Грац, не опасаясь за результат. «Штурм» выиграл дома минимально – 2:1.
Хайкин поучаствовал в обеих встречах с австрийской командой. Всего у Никиты уже 17 матчей в квалификации Лиги чемпионов в четырех разных сезонах, 19 пропущенных мячей и восемь «сухарей». Но на групповом (общем) этапе он не играл никогда – осенью дебютирует в этом турнире.
В Норвегии сезон проводится по системе «весна-осень», так что нынешний чемпионат выходит на финишную прямую. «Буде-Глимт» борется за золото с «Викингом» – команды делят первое место, набрав по 42 очка. Далее идет «Бранн», имеющий на шесть очков меньше при игре в запасе. Хайкин в 19 матчах, пропустил всего 17 мячей и 10 раз сыграл на ноль. Он отражает 75,4% ударов по своим воротам – это второй результат в лиге.
Интересно, что в нынешнем розыгрыше ЛЧ «Буде-Глимт» и «Монако» встретятся между собой в Норвегии.
Егор Сорокин, «Кайрат»
Чемпион Казахстана «Кайрат» сотворил настоящую сенсацию, пробившись в Лигу чемпионов через квалификацию. Клуб из Алма-Аты стал вторым за всю историю представителем страны на групповом (общем) этапе ЛЧ. Первой была «Астана» 10 лет назад, с которой «Кайрат» сейчас ведет борьбу за золото сезона-2025 – отстает от лидера на три очка при игре в запасе.
В отборочных раундах ЛЧ команда экс-форварда «Ростова» Рафаэля Уразбахтина выбила четырех соперников. «Кайрат» переиграл словенскую «Олимпию», финский КуПС, словацкий «Слован» и шотландский «Селтик». Россиянин Сорокин реализовал один из 11-метровых в победной серии пенальти с командой из Глазго.
«После матча с «Селтиком» чувствовалась радость за выполненную работу – мы прошли в Лигу чемпионов с первого раунда квалификации и подарили праздник всему Казахстану и «Кайрату». Я думаю, что впервые в футбольной карьере испытал такие эмоции», – рассказал Егор.
Для 29-летнего Сорокина это не первая Лига чемпионов. Центральный защитник играл за «Краснодар» на групповом этапе сезона 2020/21. Поучаствовал в трех матчах с «Ренном» (вышел в основе), «Севильей» и «Челси» (на замены) без результативных действий.
Лига Европы
Федор Чалов и Магомед Оздоев, ПАОК
Греческий ПАОК, за который выступают россияне Чалов и Оздоев, сыграет на общем этапе Лиги Европы. Команда Рэзвана Луческу заработала место в этом турнире, пройдя два раунда квалификации. Сначала выбила австрийский «Вольфсберг», а затем хорватскую «Риеку». Причем во втором случае одержала волевую победу. После поражения в Хорватии со счетом 0:1 ПАОК разгромил «Риеку» дома (5:0).
Чалов во всех четырех матчах появлялся в стартовом составе. Единственным результативным действием нападающего стал гол в ворота «Риеки» – третий в домашней игре. Во встрече 1-го тура чемпионата Греции с «Ларисой» (1:0) Федор не отличился.
У Оздоева три матча в основе в квалификации ЛЕ и один выход на замену. Полузащитник заработал две желтые карточки. С «Ларисой» Магомед отыграл 76 минут и также не совершил результативных действий.
У Чалова и Оздоева уже есть опыт выступлений на групповом этапе и в плей-офф Лиги Европы. В том числе за ПАОК в минувшем сезоне. Кроме того, Федор играл в этом турнире в трех розыгрышах за ЦСКА, а Магомед – в трех розыгрышах за «Локомотив», «Рубин» и «Зенит». Нападающий набрал 4+2 в 24 матчах, а полузащитник – 1+3 в 26 матчах.
Даниил Худяков, «Штурм»
«Штурм» отправился в Лигу Европы после того, как вылетел в раунде плей-офф Лиги чемпионов от «Буде-Глимт». Чемпион Австрии не сумел повторить свое прошлогоднее достижение. В сезоне 2024/25 команда из Граца заработала путевку в ЛЧ, где заняла 30 место на общем этапе.
Прошлая Лига чемпионов была дебютной для Худякова – наш голкипер сыграл два матча с «Жироной» (1:0) и «Лиллем» (2:3). А в нынешнем розыгрыше Даниил отсутствовал в заявке на матчи с «Буде-Глимт», так как выбыл из-за редкой травмы. Сообщалось, что в июле россиянин упал с велосипеда по пути на тренировку и повредил запястье. Пришлось сделать операцию, из-за которой «Штурм» лишился 21-летнего вратаря до осени.
«Вы понимаете, что для вратаря травма руки – это не то, что для полевого игрока, конечно, форсировать здесь никто не будет. Восстановление идет по графику, все хорошо, Даня работает. Думаю, что через недели три, максимум через месяц, мы увидим его на поле», – говорил еще в конце июля агент вратаря Владимир Кузьмичев.
В первых трех турах чемпионата Австрии Худякова тоже не было в заявке «Штурма» – команда одержала две победы и потерпела одно поражение, пропустив три мяча. Ожидается, что Даниил поборется за место в основе после выздоровления. В Лиге Европы он выступал уже в сезоне 2021/22 за «Локомотив»: сыграл в двух матчах с «Лацио» (0:3) и «Марселем» (0:1).
Егор Пруцев, «Црвена Звезда»
«Црвена Звезда», как и «Штурм», отправилась в Лигу Европы после неудачного выступления в квалификации Лиги чемпионов. Белградцы прошли два отборочных этапа, выбив «Линкольн» из Гибралтара и польский «Лех», однако в раунде плей-офф потерпели поражения от кипрского «Пафоса». Дома уступили со счетом 1:2, а на выезде добыли только ничью – 1:1, пропустив решающий гол на 89-й минуте.
Россиянин Пруцев – не основной игрок «Црвены Звезды». 22-летний атакующий полузащитник всего однажды попал в заявку на домашний матч с «Линкольном», но на поле не появился. В четырех турах стартовавшего чемпионата Сербии Егор вышел лишь на 45 минут в одной встрече. К слову, «Црвена Звезда» одержала четыре победы.
В последних двух сезонах клуб из Белграда отдавал Пруцева в аренду словенскому «Целе». В этой команде Егор был ценной фигурой, набрал 11+9 в 47 матчах, но о полноценном переходе стороны договориться пока не смогли. В Лиге Европы молодой россиянин прежде не выступал – провел только две игры в квалификации Лиги конференций за «Целе».
Лига конференций
Никита Иосифов, «Целе»
В минувшем сезоне «Целе» сенсационно дошел до четвертьфинала Лиги конференций, где дал бой итальянской «Фиорентине» (1:2 дома и 2:2 в гостях). Теперь команда Альберты Риеры – испанского тренера с паспортом РФ – снова сыграет в этом турнире. «Целе» начинал нынешний евросезон в квалификации Лиги Европы, прошел азербайджанский «Сабах», однако затем уступил кипрскому АЕКу. В результате словенцы отправились в квалификацию Лиги конференций. Здесь команда Риеры взяла верх над швейцарским «Лугано» и чешским «Баником».
Россиянин Иосифов выходил в основе во всех восьми матчах отборочных раундов ЛЕ и ЛК. Во встречах с «Сабахом» набрал 1+1, сделал голевой пас в игре с «Лугано» и забил «Банику» в Чехии. Результативно 24-летний атакующий полузащитник начал и новый чемпионат Словении: в шести турах стал автором четырех голов и двух голевых передач. «Целе» уверенно лидирует с шестью победами.
В прошлом сезоне Иосифов из-за травмы поучаствовал только в одной игре Лиги конференций. Вышел на замену в домашнем четвертьфинале с «Фиорентиной». До этого он провел один матч в еврокубках – за «Локомотив» в сезоне 2020/21 в Лиге чемпионов с «Баварией».
Алексей Площадный, «Ноа»
21-летний голкипер Площадный – наименее известный российский легионер в списке участников еврокубков. Воспитанник «Краснодара» выступает за «Ноа» с июля 2024 г. В прошлом сезоне армянская команда также пробилась на общий этап Лиги конференций, где заняла 31 место. Тогда Алексей провел три матча, в которых пропустил семь мячей и однажды сыграл на ноль (с исландским «Викингуром»).
Нынешний сезон чемпион Армении начинал с квалификации Лиги чемпионов, но вылетел после поражения от венгерского «Ференцвароша». Не задержалась эта команда и в Лиге Европы – в третьем отборочном раунде уступила в серии пенальти «Линкольну» из Гибралтара. А вот в квалификации Лиги конференций «Ноа» смог справиться со словенской «Олимпией» (4:1 на выезде и 3:2 дома).
Площадный довольствуется ролью сменщика основного голкипера – серба Огнена Чанчаревича, заигранного за сборную Армении. Россиянин вышел на поле лишь в матче 1-го тура чемпионата страны с «Шираком» (4:0). «Ноа» стартовал с двух побед в армянской лиге.
Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»