Экс-тренер сборной России назвал причину неудач российских клубов в еврокубках


    Бывший главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло высказался о причинах неудачных выступлений клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) в еврокубках.

    «Я не смотрел матчи российских клубов в еврокубках, но очевидно, что главная причина неудач остается такой же: российские игроки не способны конкурировать с европейскими футболистами, — заявил Капелло, его слова приводит портал Sport24. — Они не выдерживают интенсивности современного футбола. Это видно как на клубном уровне, так и на уровне сборных».

    В рамках прошедшей еврокубковой недели «Зенит» уступил «Челси» в Лиге чемпионов, в Лиге Европы «Спартак» проиграл польской «Легии» (0:1), а «Локомотив» свел к ничьей игру против «Марселя» (1:1).

    Из-за неудовлетворительных результатов отечественных клубов в Европе рейтинг России в таблице коэффициентов УЕФА стабильно снижается. На данный момент Россия занимает в таблице десятое место, уступая Шотландии и Австрии. Набранные командами очки в рамках Лиги чемпионов и Лиги Европы делятся на пять, так как в еврокубковом сезоне 2021/22 г. от России участвовало пять клубов. «Сочи» и «Рубин» выбыли из соревнований на отборочном этапе Лиги конференций.

    Фабио Капелло возглавлял сборную России с 2012 по 2015 гг. Под его руководством национальная команда впервые за 12 лет вышла на чемпионат мира, отобравшись на мундиаль 2014 г. в Бразилии. На самом турнире сборная не сумела выйти в плей-офф, проиграв бельгийцам и сыграв вничью с командами Алжира и Южной Кореи. Помимо сборной России Капелло тренировал «Милан», мадридский «Реал», «Рому», «Ювентус» и сборную Англии.