«Нужно иметь по два игрока на каждую позицию». Хави намерен усилить «Барселону» семью футболистами


    В летнее трансферное окно состав «Барселоны» пополнят шесть-семь игроков. Об этом сообщает Sport.es. 23 апреля главный тренер клуба Хави заявил о желании видеть конкуренцию на каждой позиции: «В команде есть незакрытые амплуа. Идея в том, чтобы по два игрока конкурировали между собой на каждой позиции».

    По информации источника, в «Барселоне» будет конкуренция даже за место вратаря. Основной голкипер немец Марк-Андре тер Штеген будет оспаривать место в составе с испанцем Иньяки Пеньей, играющим в аренде в «Галатасарае» c февраля. За восемь матчей в Турции Пенья пропустил 11 мячей. Единственный «сухой» матч вратарь провел против «Барселоны» в плей-офф Лиги Европы, отстояв «на ноль» в первой игре 1/8 финала (0:0).

    Большая перестановка ожидает линию обороны. Из шести центральных защитников в команде могут остаться только трое: Жерар Пике, Эрик Гарсия и Рональд Араухо. Клеман Лангле, Оскар Мингеса и Самюэль Умтити, скорее всего, покинут клуб. На замену ушедшим планируется подписать дуэт свободных агентов из «Челси» — Андреса Кристиансена и Сесара Аспиликуэту. С последним могут возникнуть проблемы: источник утверждает, что контракт Аспиликуэты с лондонцами автоматически продлился после того, как Сесар сыграл в 30-м матче в сезоне. Следовательно, за капитана «Челси» придется выплатить трансферную сумму.

    Полузащиту усилит Франк Кессье из «Милана». В середине марта появились сообщения, что ивуариец согласовал контракт с «Барселоной» и присоединится к команде свободным агентом летом. Кессье может заменить Френки де Йонга. 24-летним голландцем интересуются «Манчестер Юнайтед» и «Бавария», а «Барселона» рассматривает трансфер как способ заработать сумму в 70 млн евро или больше. При этом Хави не будет настаивать на уходе де Йонга.

    В нападение «Барселона» планирует подписать Роберта Левандовски и крайнего нападающего Рафинью из английского «Лидса». Еще одним трансфером может стать выкуп Адамы Траоре — воспитанник «Барселоны» вернулся в Каталонию этой зимой на правах аренды, но все еще принадлежит «Вулверхэмптону». Президент испанской команды Жуан Лапорта подтвердил, что выкуп не является обязательным. По информации Sky Sports, цена за трансфер Траоре составит 29 млн фунтов (34,5 млн евро).

    Параллельно с трансферной кампанией «Барселона» будет решать вопрос с урегулированием финансового положения. В марте стало известно, что каталонцы — единственная команда чемпионата Испании с отрицательным балансом оплаты труда — -144,35 млн евро. Чтобы избежать санкций от Ла Лиги, «Барселоне» необходимо разгрузить зарплатную ведомость. По информации Sport.es, будущим летом из команды могут уйти 11 футболистов. Кроме перечисленных выше, это — нападающие Мемфис Депай и Мартин Брэйтуэйт, полузащитники Филиппе Коутинью, Рики Пуч и Миралем Пьянич, а также защитники Тринкао и Сержиньо Дест.