В Африке объявили о создании футбольной Суперлиги

    Призовой фонд турнира составит $100 млн
    Соревнование стартует в сезоне 2023/24 /Haikel Hmima / Anadolu Agency / Getty Images

    В Африке создадут футбольную Суперлигу, сообщает SportsProMedia. В турнире примут участие 24 клуба.

    Соревнования пройдут под эгидой Африканской конфедерации футбола (КАФ), начиная с сезона 2023/24. 197 матчей турнира состоятся с августа по май. В первом розыгрыше будут представлены клубы из 16 стран.

    Призовой фонд Суперлиги составит $100 млн, из которых на долю победителя придется $11,6 млн. Каждый из участников турнира получит по $2,5 млн для возмещения расходов на транспорт, проживание и питание.

    Президент КАФ Патрис Мотсепе заявил ВВС, что «цель турнира — получить деньги на развитие футбольной инфраструктуры на континенте».

    Суперлига станет третьим клубным турниром в Африке после Лиги чемпионов КАФ и Кубка конфедераций КАФ. Планируется, что двум уже существующим турнирам достанется доля отчислений от Суперлиги.

    Проект получил поддержку от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Выступая на презентации Суперлиги в Танзании, Инфантино подчеркнул, что это проект совсем иного рода, чем неудачная попытка создать Суперлигу в Европе. «Турнир делается в рамках структуры КАФ, ФИФА, в рамках структуры футбольной пирамиды», — отметил функционер.

    Впрочем, у нового турнира есть и недоброжелатели. Так, профсоюз футболистов ЮАР считает, что проект может дискриминировать небольшие клубы. Также пока не объявлено, за счет чего африканская Суперлига будет финансироваться. У скептиков есть опасения, что новый турнир может истощить средства КАФ, которая и без того завершила сезон 2020/21 с убытками в $45 млн.