Американский владелец «Челси» предложил проводить Матчи звезд чемпионата Англии


    Новый совладелец «Челси» Тодд Бэйли предложил провести в Английской премьер-лиге (АПЛ) Матч звезд по аналогии с подобными выставочными играми в североамериканских лигах. В качестве примера он привел Матч звезд Главной лиги бейсбола (MLB), который принес за два дня $200 млн в 2022 г.

    «Надеюсь, Премьер-лига извлечет урок из американского спорта, — цитирует The Guardian Бэйли. — И надо задаться вопросом: почему бы не устроить Матч всех звезд? Люди говорят о необходимости дополнительных заработков для системы. В Матче звезд MLB в этом году мы заработали $200 млн за понедельник и вторник. Думаю, мы могли бы провести Матч звезд между Севером и Югом АПЛ, это довольно легко».

    Идея выставочного матча не встретила большой поддержки в Англии. Так главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп отнесся к ней скептично: «В американском спорте у игроков есть перерывы на четыре месяца. Может, он еще привезет с собой "Гарлем Глобтроттерс" (выставочная баскетбольная команда, устраивающая выступления с элементами шоу)?

    Не уверен, что люди хотят это видеть. Игроки "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля", "Манчестер Сити", "Эвертона" вместе — это не сборная».

    Консорциум бизнесменов этим летом приобрел «Челси» у российского олигарха Романа Абрамовича. Летом лондонцы купили футболистов на общую сумму в 282 млн евро. В сентябре владельцы отправили в отставку главного тренера Томаса Тухеля, который в прошлом году выиграл с «Челси» Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Его должность занял Грэм Поттер.

    Американец Тодд Бэйли также владеет акциями бейсбольного «Лос-Анджелес Доджерз» и баскетбольного «Лос-Анджелес Лейкерс».