Владелец «Милана» пожаловался на отставание Серии A от других топ-лиг по стоимости телеправ


    Владелец «Милана» Джерри Кардинале, выступая в Лондоне на конференции по спортивному бизнесу Leaders Week, высказался о проблеме заработка итальянских клубов на телеправах. Как сообщает Sportspromedia, он обратил внимание, что итальянская Серия A существенно отстает от других топовых лиг Европы по стоимости трансляций.

    «Не думаю, что соотношение доходов от медиаправ в Английской премьер-лиге, испанской Ла Лиге и Серии А должно быть три к одному, — заявил Кардинале. — Если посмотреть на качество футбола в Серии A, совокупную рыночную стоимость игроков, то можно заметить, что она сопоставима с Ла Лигой. И все же существует разница в доходах с Испанией два к одному, а с Англией — три к одному».

    Кардинале отметил, что старается обращать внимание не только на свой клуб, но и на всю «экосистему» чемпионата Италии, в которую встроен «Милан».

    «Милан» — это спящий гигант, — считает его владелец. — Это один из самых крупных брендов в европейском футболе, но он недостаточно монетизирован. Если посмотреть на разницу между Англией, Испанией и Италией, то можно заметить, что на «Милане» и Серии A можно заработать гораздо больше».

    Серия A заключила трехлетний контракт со стриминговым сервисом DAZN на трансляцию матчей внутри страны на сумму 2,5 млрд евро. Агентство Infront ежегодно платит 139 млн евро за продажу медиаправ на зарубежных рынках, за исключением США, Ближнего Востока и Северной Африки. Соглашение с агентством действует до 2024 г.

    При этом Английская премьер-лига в общей сложности получает 10 млрд фунтов стерлингов за права на внутренние и международные медиаправа с сезона 2022/23 до лета 2025 г. Испанская Ла Лига в декабре 2021 г. заключила с DAZN пятилетний контракт на внутреннее вещание на 4,9 млрд евро, а за международные права компания Mediapro платит лиге 897 млн евро.