Воспитанника «Зенита» не пустили на зарубежный матч еврокубков


    Российский футболист Михаил Коваленко, выступающий за армянский «Пюник», не сможет принять участие в матче Лиги конференций с «Жальгирисом», который состоится в четверг, 13 октября, в Вильнюсе. Об этом заявил председатель совета директоров «Пюника» Артур Согомонян, которого цитирует Sport24.

    «К сожалению, Михаил, правда, не полетел с командой на выездной матч в Литву. Причина — отказ в визе. Поначалу была возможность допуска к матчу с литовской командой. Мы обратились в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), и организация предоставила все документы и рекомендации. Мы сдали необходимые документы, надеясь все-таки получить визу», — рассказал Согомонян.

    В «Пюнике» добавили, что литовская сторона отказала в визе не только Коваленко, но и старшему тренеру «Пюника» Роману Монареву.

    27-летний Коваленко — воспитанник «Зенита». На его счету 14 матчей и один гол за «Пюник» во всех турнирах в этом сезоне. В Лиге конференций армянский клуб набрал шесть очков в трех матчах и занимает второе место в группе со швейцарским «Базелем», словацким «Слованом» и «Жальгирисом». С въездом в Швейцарию на матч первого тура против «Базеля» у Коваленко не было проблем.

    В предыдущем туре Лиги Европы российский полузащитник Магомед-Шапи Сулейманов, выступающий за израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы, не получил разрешение на въезд в Польшу на матч против «Леха» из Познани.

    В середине сентября главы МИД Польши, Латвии, Литвы и Эстонии согласовали ограничения въезда россиян в Шенгенскую зону через свои сухопутные границы. Сообщалось, что за две недели с момента введения ограничения отказ во въезде в Литву получили более 300 граждан РФ с шенгенскими визами.