Овечкин обогнал Гретцки, экс-партнер Усманова выставил на продажу «Эвертон». События, которые вы могли пропустить

    Казань, скорее всего, останется без Суперкубка Европы в 2023 г.
    В этом сезоне почти каждый матч Овечкина – исторический /Zuma / TASS

    84 шайбы осталось забросить Александру Овечкину, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки и стать лучшим снайпером в истории НХЛ. Россиянин отличился в матче регулярного чемпионата между «Вашингтоном» и «Колорадо» (2:3). И теперь на его счету 811 шайб, легендарный канадец поражал ворота соперников 894 раза. 

    При этом по голам на выезде Овечкину теперь точно нет равных. Его сегодняшняя шайба стала 447-й и рекордной. Предыдущее достижение – 446 шайб в гостевых матчах – тоже принадлежало Уэйну Гретцки. На вершине этого списка капитан «Вашингтона» будет оставаться еще долго. Среди его ближайших преследователей нет действующих хоккеистов. 

    Что касается нынешнего сезона, то на счету Александра 53 балла (31+22). В снайперской гонке он расположился на шестой строчке. Но точно может побороться за топ-3. Нападающий «Баффало» Тейдж Томпсон, который занимает третье место, забросил всего на две шайбы больше – 33. А вот лидер этого сезона Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» оторвался прилично – у него уже 40 голов.  

    Среди российских снайперов регулярного чемпионата НХЛ Овечкин уже лучший. И пока навязать борьбу ему может только нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов, который сегодня реализовал большинство в матче против «Тампы». Эта шайба стала для Кирилла 27-й в сезоне. Правда, не помогла его клубу победить. За соперников блестяще сыграл Никита Кучеров. Сначала ассистировал Стивену Стэмкосу, а затем и сам отправил шайбу в ворота соперников, причем со своей же половины площадки. 

    Тройку снайперов из России замыкает Андрей Кузьменко из «Ванкувера», который сегодня дважды забил в ворота «Чикаго», довел количество своих шайб в сезоне до 21 и стал первой звездой матча.  

    Самым результативным из россиян в последних матчах остается Евгений Малкин. Форвард «Питтсбурга» набрал 8 очков в трех играх, а всего – 47 очков в 47 играх. 

    500 млн фунтов (и даже больше) хочет получить за английский «Эвертон» его мажоритарный владелец Фархад Мошири. Клуб давно стал проблемных активом для британско-иранского бизнесмена. Так, по данным The Athletic, за последние три года его долги достигли отметки в 265 млн фунтов (при допустимых в АПЛ 105 млн). 

    Первые слухи о возможной продаже появились еще в сентябре 2022 г. Среди претендентов на покупку в разное время назывались американские продюсеры Джеффри Сорос и Саймон Хорсман, а также крупный инвестор из Миннесоты Мачек Камински. Последний предлагал за «Эвертон» 400 млн фунтов. По оценкам американского Forbes клуб стоит несколько дороже – $940 млн (примерно 754 млн фунтов). 

    В текущем сезоне дела у «Эвертона» идут не слишком хорошо. Он расположился на предпоследнем месте в турнирной таблице АПЛ, набрав только 15 очков в 20 матчах сезона. Это привело к акциям протеста со стороны болельщиков и отставке главного тренера Фрэнка Лэмпарда. 

    Еще один крупный турнир оказался в списке потерь России из-за конфликта на территории Украины. УЕФА ищет новое место для проведения Суперкубка Европы-2023, который в августе этого года должна была принимать Казань. Кроме того, в организации решили продлить действующий запрет на выступления российских клубов и сборной на международном уровне. 

    По информации журналистов Sky Sports, санкции вряд ли будут сняты, пока не разрешится сложная политическая ситуация. 

    При этом очередная встреча с участием представителей РФС и УЕФА пройдет в феврале. «Чемпионат» пишет, что в УЕФА по-прежнему считают РФС членом большой спортивной семьи: «Руководство УЕФА и РФС согласны с общей позицией, что надо решать вопрос постепенного возвращения российских команд. Не исключено, что первыми шагами будет возвращение юношеских и женских команд». 

    $3 млн за сезон готовы заплатить Артему Дзюбе в Саудовской Аравии. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на собственные источники. О каком клубе идет речь, при этом не уточняется. Кроме того, по информации издания, Артема ждут еще и в Турции. Лидер второго по силе турецкого дивизиона «Еюпспор» предлагает $1 млн в год. Но форвард хочет остаться в России. 

    Инсайдер Иван Карпов сообщал, что во время переговоров с «Торпедо» и «Пари НН» Дзюба запрашивал порядка 500 000 евро за полгода. Совет директоров московской команды сразу же заблокировал сделку, а нижегородцы взяли время на раздумье.  

    40 млн евро за сезон – потенциальная зарплата Луки Модрича в саудовском «Аль-Насре». Боссы клуба мечтают оформить трансфер уже в зимнее окно. Правда, Модрич хочет остаться до конца карьеры в мадридском «Реале». Его контракт с клубом истекает этим летом, но 34-летний игрок рассчитывает договориться о продлении еще на год. 

    При этом сразу несколько испанских инсайдеров утверждают, что в клубе сейчас столкнулись с трудным выбором – этим летом нужно разбираться не только с контрактом Модрича, но и договариваться с Тони Кроосом и Каримом Бензема. Сохранить всех вряд ли получится. И боссы «Реала» склоняются к тому, чтобы отпустить Луку. 

    Кроме того, испанцы мечтают подписать 19-летнего Джуда Беллингема, а это прямой конкурент Модрича в центральной линии.    

    В текущем сезоне Ла Лиги хорватский полузащитник провел 16 матчей и забил 3 гола. По оценкам Transfermarkt, прямо сейчас его стоимость составляет 10 млн евро.