В еврокубках определились финалисты, Надаль анонсировал завершение карьеры. События, которые вы могли пропустить

    Федорова во второй раз подряд признали лучшим тренером сезона КХЛ
    «Севилья» в седьмой раз за 18 лет вышла в финал Лиги Европы /Getty Images

    Впервые за 25 лет в финалах каждого из еврокубков сыграет итальянская команда. Минувшим вечером определились участники решающих матчей Лиги Европы и Лиги конференций. «Рома» удержала на выезде ничью с «Байером» (0:0) и за счет победы (1:0) в домашней встрече вышла в финал Лиги Европы. Примечательно, что римляне уступили леверкузенцам по ударам 1:23 и ни разу не пробили в створ. Главный тренер команды Жозе Моуринью вывел «Рому» в еврокубковый финал второй год подряд. В прошлом сезоне римляне выиграли Лигу конференций.

    Моуринью добрался до еврокубкового финала в шестой раз. Команды под его руководством ни разу в них не уступали. Такое же достижение есть у «Севильи» – соперника «Ромы» по финалу, который пройдет 31 мая в Будапеште. Вчера андалузская команда победила «Ювентус» в дополнительное время (2:1, в первом матче – 1:1). «Севилья» выступит в седьмом еврокубковом финале, шесть предыдущих клуб выиграл. Все шесть побед приходятся на Лигу Европы/Кубок УЕФА.

    В решающем матче Лиги конференций 7 июня в Праге встретятся «Фиорентина» и «Вест Хэм». Флорентийцы вырвали победу у «Базеля» в самой концовке дополнительного времени – на 129-й минуте (к овертайму было компенсировано 10 минут). В основное время обоих матчей команды обменялись выездными победами 2:1. «Вест Хэм» вышел в финал еврокубка впервые за 47 лет – с сезона 1975/76. Лондонский клуб не брал европейских трофеев с 1965 г., когда выиграл Кубок обладателей кубков.

    В финале главного еврокубка – Лиги чемпионов – 10 июня в Стамбуле сыграют «Интер» и «Манчестер Сити».

    19 лет подряд на «Ролан Гаррос» выступал Рафаэль Надаль. В нынешнем сезоне серия прервется – 14-кратный победитель грунтового мэйджора не смог восстановиться от травмы, полученной в январе во втором круге Australian Open, и не сыграет на соревнованиях в Париже, стартующих 22 мая. О своем решении 36-летний испанец объявил на специально созванной пресс-конференции. «Можете представить, как мне тяжело. Это решение приняло мое тело. Я не буду выступать ближайшие месяцы», – отметил Надаль.

    Кроме того, 22-кратный чемпион «Больших шлемов» объявил о планах завершить карьеру в следующем году. Главная причина – травмы, они мучают Надаля на протяжении всех лет выступлений, но в последние годы особенно: «Моя цель и желание – остановиться, чтобы насладиться следующим сезоном, который, наверное, станет для меня последним в профессиональном туре. Я не могу на 100% гарантировать, что все так получится. Но замысел такой. Я хочу попрощаться со всеми турнирами, которые были важны для меня и для моей карьеры», – сказал испанец.

    Тем временем в Риме продолжается турнир серии «Мастерс», который является одним из подготовительных этапов к «Ролан Гаррос». Надаль побеждал в столице Италии рекордные 10 раз, а вот экс-первая ракетка мира Даниил Медведев пока не брал здесь титула. Накануне 27-летний россиянин обыграл в четвертьфинале немца Янника Ганфманна (6:2, 6:2) и всего лишь во второй раз вышел в полуфинал грунтового «Мастерса». Впервые чемпиону US Open-2021 это удалось в Монте-Карло в 2019-м. За выход в финал в Риме Медведев сразится с греком Стефаносом Циципасом.

    Во второй раз подряд награду лучшему тренеру сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) получил наставник ЦСКА Сергей Федоров. В минувшем сезоне московская команда второй год подряд выиграла Кубок Гагарина. Самым ценным игроком регулярного чемпионата признали форварда СКА Дмитрия Яшкина – 30-летний чех стал лучшим бомбардиром первой части сезона, набрав 62 (40+22) очка в 67 матчах. Никите Серебрякову из «Адмирала» достался приз лучшему вратарю, а Никите Гребенкину – звание лучшего новичка, 20-летний нападающий начал сезон в «Металлурге», а затем был отдан в аренду «Амуру».

    На церемонию закрытия сезона в качестве почетного гостя приехал Александр Овечкин – его «Вашингтон Кэпиталз» не смог выйти в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Прославленному форварду подарили автомобиль Lada Niva Travel.

    В НХЛ сезон продолжается. Ночью стартовала финальная серия Восточной конференции между «Каролиной» и «Флоридой». «Пантерз» вырвали победу в первом матче лишь в четвертом овертайме – 3:2.

    21-летнему российскому фигуристу Дарио Чиризано отказали в смене спортивного гражданства, об этом сообщили в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) – спортсмен планировал перейти в сборную Чехии.

    «Чиризано одобрения [на смену спортивного гражданства] не получил, как и некоторые другие спортсмены. Кто-то получил, Чиризано в соответствии с правилами нашей федерации и карантином не получил», – заявил генеральный директор ФФКР Александр Коган.

    Чиризано выступает в танцах на льду. В январе распался его дуэт с Ириной Хаврониной, c которой они выиграли юношеские Олимпийские игры 2020 г., а также побеждали на этапах юниорского Гран-при и юниорского первенства России. После разрыва с Хаврониной Дарио начал тренироваться с чешкой Денисой Цимловой в Монреале.

    Российские фигуристы отстранены от международных соревнований с марта прошлого года из-за событий на Украине.