Месси перейдет в клуб Бекхэма, PROyachting анонсировал летний Кубок в Сочи. События, которые вы могли пропустить

    «Вест Хэм» выиграл Лигу конференций
    Последние два сезона Месси выступал за ПСЖ /Julian Finney / Getty Images

    Лионель Месси объявил, что переходит в «Интер Майами». По информации TyC Sports, Месси подпишет с командой Главной североамериканской лиги (МЛС) трехлетний контракт. Последним клубом 35-летнего аргентинца был ПСЖ, он покинул парижский коллектив в статусе свободного агента.

    В соглашение Месси и «Интера» включили опцию, согласно которой форвард сможет уйти свободным агентом по окончании любого сезона. Ранее Diario Sport писал, что чемпион мира-2022 будет получать в американской команде 50 млн евро в год.

    По словам Месси, он хотел вернуться в «Барселону», за которую выступал 17 сезонов – с 2004 по 2021 г., но у каталонцев не нашлось на это необходимых финансов. «Я слышал, что «Барселоне» нужно было продавать игроков или снижать им зарплату, и, честно говоря, мне не хотелось оказаться в такой ситуации. Меня за время в «Барселоне» уже обвиняли во многих вещах, не имевших отношения к действительности, и я немного устал от этого и не хотел снова с этим столкнуться», – отметил Лео.

    «Интер Майами» был основан в 2018 г. группой инвесторов во главе с бывшим полузащитником сборной Англии Дэвидом Бекхэмом. С 2020 г. команда выступает в МЛС. «Интер» дважды отбирался в плей-офф, но не проходил дальше первого раунда. Нынешний сезон коллектив начал неудачно – после 16 туров у команды лишь пять побед и 15 очков, она занимает последнее, 15-е, место в Восточной конференции.

    С 16 по 18 июня на курорте «Имеретинский» в Сочи состоится первый этап летнего кубка Sochi Summer Cup, организованного компанией PROyachting. Кубок включает три этапа: второй запланирован на 21-23 июля, третий – на 25-27 августа. Участвовать в заездах могут как опытные яхтсмены, так и абсолютные новички. Заявиться можно сразу командой или соревноваться в составе сборного экипажа под руководством профессионального шкипера-инструктора.

    «Уже много лет мы проводим зимние серии регат, которые пользуются популярностью и у профессиональных яхтсменов, и у любителей парусного спорта, — рассказала глава подразделения PROyachting в Сочи Виктория Васильева. — В этом году мы решили добавить в расписание летние соревнования в аналогичном формате, чтобы участники регаты могли совместить гонки под парусами с возможностью отдохнуть на главном морском курорте страны».

    Компания PROyachting является лидером по организации профессиональных, любительских и корпоративных регат в России. В Москве, Подмосковье и Сочи PROyachting располагает собственным флотом из 35 парусных яхт J/70, что позволяет проводить мероприятия на самом высоком уровне. Кроме того, компания занимается организацией регат и мероприятий в различных городах России, на европейских локациях и по всему миру.

    Партнерами сезона PROyachting в Сочи выступают отели Radisson Blu Resort & Congress Center Sochi и «Сириус».

    Первый трофей с 1980 г. завоевал «Вест Хэм». Минувшим вечером лондонцы победили «Фиорентину» (2:1) и выиграли Лигу конференций, третий по значимости еврокубок. Решающий мяч на 90-й минуте забил английский полузащитник Джеррод Боуэн. Последним трофеем «Вест Хэма» до этого был выигранный 43 года назад Кубок Англии.

    По ходу финала случился неприятный инцидент с участием защитника «Фиорентины» Кристиано Бираги. В одном из эпизодов он пошел подавать угловой, фанаты «Вест Хэма» стали бросать в футболиста пластиковые стаканы. Один стакан попал Бираги в голову, после чего у него пошла кровь. Итальянец с сарказмом поаплодировал болельщикам соперников. Бираги продолжил игру после того, как ему перевязали голову. На 58-й минуте Кристиано стал антигероем эпизода в штрафной – мяч попал в его руку, за что судья Карлос дель Серро Гранде назначил пенальти в пользу английской команды.

    «Вест Хэм» стал первым английским клубом, выигравшим в еврокубках больше матчей, чем в сезоне Английской премьер-лиги (АПЛ). В Лиге конференций на счету коллектива Дэвида Мойеса 12 побед в 13 встречах, в чемпионате 11 – в 38 турах. Благодаря победе «Вест Хэма» Англия получила наибольшее представительство в следующем сезоне еврокубков – от Премьер-лиги выступят восемь команд. «Вест Хэм», «Ливерпуль» и «Брайтон» сыграют в Лиге Европы, «Манчестер Сити», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» – в Лиге чемпионов, «Астон Вилла» – в Лиге конференций.

    Ни одного мяча не смогли забить команды Первой лиги в двух стыковых матчах с соперниками из Российской премьер-лиги (РПЛ). Накануне воронежский «Факел» победил на выезде красноярский «Енисей» – 1:0. Единственный мяч на 77-й минуте забил форвард Евгений Марков, с 59-й минуты хозяева играли в меньшинстве из-за удаления хавбека Олега Ланина за грубый фол. «Пари НН» разгромил в гостях московскую «Родину» – 3:0. Голами за нижегородский коллектив отметились Эдгар Севикян, Владислав Яковлев и Альберт Шарипов.

    Ответные стыковые матчи за право сыграть в следующем сезоне РПЛ пройдут 10 июня.

    Два рекорда Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за один матч побил сербский центровой «Денвера» Никола Йокич. Минувшей ночью «Наггетс» обыграли «Майами Хит» со счетом 109:94 в третьем матче финальной серии и повели 2-1. 28-летний Йокич записал в актив 32 очка, 21 подбор и 10 результативных передач. Он первым набрал 30+ очков, 20+ подборов и 10+ передач в финале НБА. Также Йокич стал первым в истории лиги игроком, оформившим 10-трипл-даблов за один плей-офф. Никола выступает за «Денвер» с 2015 г.

    Четвертый матч серии пройдет в ночь на 9 июня. «Денвер» ни разу не брал чемпионства, «Майами» трижды завоевывал титул – в 2006, 2012 и 2013 гг.