Пике будет судиться с ITF из-за Кубка Дэвиса. Его компания уже подала миллионный иск в CAS

    Сыграли на опережение
    Жерар Пике завершил карьеру футболиста, но не планирует прощаться со спортом /Zuma / TASS

    Компания Kosmos, основанная экс-футболистом «Барселоны» и сборной Испании Жераром Пике, обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) с миллионным иском. В качестве ответчика обозначена Международная федерация тенниса (ITF). Поводом для разбирательств послужило предложение ITF прекратить сотрудничество с компанией – с 2018 г. Kosmos был ключевым партнером организации по проведению Кубка Дэвиса, главного командного турнира среди мужчин. 

    Теперь Пике и его команда намерены взыскать с ITF средства за «необоснованное» расторжение контракта и компенсировать ущерб, который может нанести такое решение. Соглашение между сторонами было рассчитано на 25 лет. За это время Kosmos планировал инвестировать в теннис порядка $3 млрд. При этом, по условиям контракта, непосредственно на организацию Кубка Дэвиса ITF должна была ежегодно получать порядка 40 млн евро. Но Kosmos нарушил график выплат из-за пандемии коронавируса. 

    Так, по данным испанского издания 2Playbook, в 2020 г., когда финальную часть турнира пришлось отменить из-за сложной эпидемиологической ситуации, выплаты сократили до 10,2 млн евро. Это произошло по соглашению сторон. В 2021 г. взнос Kosmos составил 19,7 млн евро. В 2022 г. компания почти вернулась к допандемийному уровню выплат – 36 млн евро. Правда, в начале этого года появилась информация, что ITF пришлось выделить дополнительные средства на участие в турнире некоторых сборных, потому что компания Пике не смогла этого сделать. 

    В ITF рассчитывали, что окончательно вернутся к обозначенным в договоре цифрам, получится уже в 2023 г. Но Kosmos попросил отсрочку. В итоге стороны не пришли к компромиссу и разорвали контракт. При этом в ITF подчеркнули, что средств на проведение турнира в этом году точно хватит. 

    К слову, именно Международная федерация первой заговорила о том, что дело может дойти до суда. Юристы организации не сомневались в собственном успехе, но их испанские коллеги сыграли на опережение. 

    Доходы Kosmos как оператора Кубка Дэвиса за четыре года с трудом добрались до отметки в 20 млн евро. Это в пять раз меньше, чем компания вложила только в организацию турнира. Пике, очевидно, переоценил свои возможности и возможности рынка. И единственным плюсом для него в этой ситуации пока остается только относительно громкий выход на теннисный рынок, после которого появилась возможность организовать свое агентство и подписать несколько топ-игроков. Среди них австриец Доминик Тим, россияне Андрей Рублев и Дарья Касаткина, украинка Элина Свитолина и хорват Борна Чорич.  

    Международной федерации тенниса сделка позволила провести неоднозначную реформу Кубка Дэвиса. Именно под финансовые гарантии Kosmos на Генеральной ассамблее ITF в августе 2018 г. было принято решение о том, чтобы изменить формулу проведения турнира. 

    До 2019 г. розыгрыш проводился на протяжении всего года по принципу плей-офф. Для встреч были выделены четыре недели. Матчи были домашними и выездными. Теперь отборочный этап проходит в марте, а финальная часть умещается в пару осенних недель: в сентябре – групповой раунд для 16 команд, в ноябре – матчи навылет для сильнейших, начиная с четвертьфинала. Страну и город проведения выбирают заранее. В этом году, например, кубок разыграют в испанской Малаге. 

    А еще благодаря контракту с Kosmos получилось серьезно увеличить призовой фонд. Команды-участницы разыгрывают между собой $10 млн, еще $5 млн распределяются между федерациями. Эти обязательства компания Пике обещает выполнить в текущем году в полном объеме.