ATP и WTA обсуждают возвращение россиян на Уимблдон. Вопрос уже согласован с королевской семьей и МИД Великобритании

    Решающая встреча с организаторами турнира пройдет на этой неделе
    Российские теннисисты не выступали на Уимблдоне в 2022 г. Даниил Медведев на момент проведения турнира был первой ракеткой мира /atptour.com

    Организаторы Уимблдона на этой неделе проведут решающий раунд переговоров с руководством Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) относительно допуска российских спортсменов на третий в сезоне турнир «Большого шлема». Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

    По информации источника, на встрече будут присутствовать председатель ATP Андреа Гауденци, исполнительный директор WTA Стив Саймон и исполнительный директор Уимблдона Салли Болтон. Ожидается, что по результатам их встречи будет официально объявлено о возвращении российских и белорусских теннисистов, которые были отстранены от Уимблдона в 2022 г.

    Кроме того, Daily Mail уточняет, что сторонам будет необходимо согласовать условия возвращения россиян и белорусов. В частности, организаторы могут подвергнуть игроков ограничениям даже в случае их допуска к турниру. Ранее издание утверждало, что теннисистам, возможно, придется подписать «кодекс поведения», согласно которому им придется отказаться от демонстрации государственной символики или «положительных отзывов о стране». При этом игроков не будут принуждать к публичному осуждению спецоперации РФ на территории Украины. Дополнительно сообщалось, что британское правительство осталось удовлетворено этим вариантом и не будет отказывать в визах игрокам из России и Белоруссии.

    Еще одно внутреннее противоречие, которое удалось преодолеть принимающей стороне, связано с участием представителей королевской семьи в церемонии награждения. Обычно кубок победителям вручает принцесса Уэльская Кэтрин – покровительница Всеанглийского клуба тенниса и крокета (AELTC), на кортах которого проводится Уимблдон. По данным британской прессы, одной из причин отстранения российских и белорусских игроков в 2022 г. стало опасение за репутацию Кэтрин – на тот момент герцогини Кембриджской. Утверждалось, что в случае победы россиян или белорусов присутствие Кэтрин на церемонии награждение могло быть воспринято как поддержка российских либо белорусских властей. Теперь же такой проблемы нет. В понедельник, 27 марта, британское издание Times сообщило, что принцесса готова вручить трофеи победителям Уимблдона вне зависимости от того, из какой страны они окажутся.

    В прошлом году отстранение россиян и белорусов обернулось большими проблемами для организаторов Уимблдона. ATP и WTA оставили третий в сезоне турнир «Большого шлема» без рейтинговых очков и выписали местным организаторам два крупных штрафа – по $1 млн каждый.

    Интересно и то, кто стал победителем турнира в 2022 г. в отсутствие отстраненных россиян и белорусов. На церемонии награждения перед принцессой Уэльской предстали серб Новак Джокович, критиковавший турнир за неполный состав участников, и представительница Казахстана Елена Рыбакина, которая родилась в Москве и до 2018 г. выступала на теннисных турнирах за Россию.

    По информации The Guardian, в качестве дополнительного инструмента давления на Британскую ассоциацию лаун-тенниса (LTA) ATP и WTA пригрозили отозвать лицензии на проведение своих соревнований на территории Великобритании. А это – целая травяная серия: два мужских (Лондон и Истборн) и три женских (Ноттингем, Бирмингем и Истборн) турнира категории 500 и 250. В прошлом году, помимо Уимблдона, россияне и белорусы были отстранены и от них. Как посчитали в The Guardian, лишившись лицензии на проведение этих соревнований, LTA могла потерять порядка 20 млн фунтов – почти 30% годового дохода.