«Сибур» намерен в 2024 году нарастить инвестиции в 1,5 раза

Проблемы с поставками оборудования для ключевых проектов решены, утверждают в компании
председатель правления и генеральный директор компании «Сибур» Михаил Карисалов/ Максим Стулов / Ведомости

«Сибур» намерен увеличить объем капзатрат в 2024 г. в 1,5 раза к показателю прошлого года до 346 млрд руб., следует из презентации компании. Эти планы 13 марта на пресс-конференции подтвердил гендиректор «Сибура» Михаил Карисалов.

Средства в первую очередь пойдут на три ключевых проекта – строительство Амурского газохимического комплекса (Амурского ГХК) в г. Свободном Амурской области и этиленового комплекса в Нижнекамске, а также расширение производства полипропилена на комплексе «Запсибнефтехим» в Тобольске. 

Общий запланированный объем инвестиций «Сибура» в проекты в стадии реализации, как следует из презентации, составляет 1,7 трлн руб.

Карисалов на пресс-конференции отметил, что в 2022 г. из-за антироссийских санкций и ухода с российского рынка большинства партнеров «Сибура» компании пришлось снизить темпы реализации инвестпроектов, но в 2023 г. ситуация выровнялась.

По словам Карисалова, сейчас все с вопросы с поставкой оборудования для строительства Амурского ГХК, этиленового комплекса в Нижнекамске и расширения производства полипропилена на «Запсибнефтехиме» решены. По его словам, речь шла о замене европейского и японского оборудования на альтернативные решения, в первую очередь российские.

Карисалов напомнил, что ранее из-за смены подрядчиков компания «пересобрала» технологическую схему Амурского ГХК (после начала СВО на Украине из проекта вышла немецкая Linde. – «Ведомости»). Теперь старт реализации продукции с комплекса, по его словам, запланирован на 2027 г. вместо анонсированного ранее 2024 г. «Наша задача – в 2026 г. обеспечить механическую готовность [комплекса] и начать пусковые операции», – отметил глава «Сибура». Компания реализует проект совместно с китайской Sinopec.

Отвечая на вопрос об увеличении стоимости проекта, Карисалов напомнил, что в 2020 г. его оценочная стоимость составляла более $10 млрд. «Сейчас эта цифра выросла из-за общей инфляции, но незначительно», – утверждает топ-менеджер. 

В рамках проекта строительства этиленового комплекса в Нижнекамске (ЭП-600) «Сибур» планирует получить первые объемы этилена уже в 2024 г., сообщил топ-менеджер.

В рамках проекта расширения производства полипропилена (ДГП-2) в сентябре 2023 г. компания приступила к активной фазе строительства, а в феврале этого года получила «первые единицы оборудования». На 2024-2025 гг., по словам Карисалова, запланирована фаза строительства. Реализация проекта позволит увеличить производство полипропилена в Тобольске на 570 000 т в год с нынешних 1 млн т в год, напомнил топ-менеджер.

Другие инвестпроекты компании, по его словам, связаны с развитием потребления этилена на предприятиях компании в Татарстане, в том числе на «Казаньоргсинтезе», развитием энергетических мощностей и производством малотоннажной химии.

В презентации «Сибура» отмечается, что к 2028 г. компания намерена увеличить производство нефтегазохимической продукции на 5 млн т к текущему уровню, то есть примерно в 1,6 раза до 13 млн т. В 2023 г. общий объем производства продуктов нефтегазохимии «Сибура» сохранился на уровне предыдущего года, составив 8 млн т.

Компания нацелена на внутренний рынок, который считает для себя основным, следует из презентации. В документе уточняется, что в прошлом году из 8 млн т произведенной продукции 5,9 млн т (74%) были реализованы на внутреннем рынке.  1,8 млн т продукции «Сибур» поставил в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, еще 0,3 млн т – в другие страны.

По оценке компании, в России растет потребление полимеров. В прошлом году оно увеличился на 9% до 4,4 млн т. В IV квартале 2023 г. спрос достиг максимума в 1,17 млн т.

Крупнейшие активы и проекты «Сибура»

Крупнейший актив «Сибура» – запущенный в мае 2019 г. комплекс «Запсибнефтехим». Он имеет мощность по производству полиэтилена – 1,5 млн т в год, полипропилена – 1 млн т в год. В 2021 г. компания консолидировала активы татарстанского холдинга ТАИФ – «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», их мощности по производству полиэтилена 870 000 т в год и 230 000 т в год соответственно, полипропилена – 190 000 т и 180 000 т. Совместно с китайской Sinopec «Сибур» реализует проект по строительству Амурского ГХК в 15 км от города Свободный в Амурской области. Строительство началось в августе 2020 г. Комплекс будет производить 2,3 млн т полиэтилена и 400 000 т полипропилена в год.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что ожидаемый рост инвестиций «Сибура» в 2024 г. – это те вложения (с поправкой на изменение курса доллара и инфляцию), которые компания «недоинвестировала» в период 2022-2023 гг. из-за отказа ряда поставщиков импортного оборудования от сотрудничества.

Руководитель направления консалтинга компании Neft Research Александр Котов указывает, что существенных инвестиций требуют работы по всем трем крупнейшим инвестпроектам «Сибура», а темпы строительства Амурского ГХК при этом будут увеличены. Запуск Амурского ГХК в 2027 г. эксперт считает «вполне реалистичным».

По оценке Гришунина, агрегаты и комплектующие для ключевых инвестпроектов «Сибура» в 2022-2023 гг. в соответствии с мировыми инфляционным тенденциями могли подорожать на 5-7%.

Основные сложности с поставками компания, действительно, преодолела в 2022-2023 гг., рассуждает Гришунин. Тем не менее, недружественные страны все еще могут оказывать давление на проекты «Сибура» путем введения вторичных санкций против поставщиков оборудования, допускает он.

Планы по увеличению производства нефтегазохимической продукции на 5 млн т Гришунин называет амбициозными, даже если целевой уровень выпуска продукции будет достигнут на год – полтора позже. Котов отмечает, что только запуск Амурского ГХК и новых производственных мощностей в Нижнекамске и Тобольске позволит «Сибуру» увеличить производство крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, полистирол) почти на 4 млн т.