Путин потребовал пресечь хищение нефти и газа в Дагестане

undefined

Правительство совместно с Генпрокуратурой должно «принять незамедлительные меры по выявлению, пресечению и предупреждению хищений газа, нефти и нефтепродуктов, несанкционированного подключения к распределительным сетям, незаконного оборота нефтепродуктов и противоправного использования товарных знаков на территории Республики Дагестан», говорится в поручении президента Владимира Путина. Документ опубликован на сайте Кремля.

Кроме того, правительство должно провести инвентаризацию газораспределительных и электрических сетей Дагестана и выявить бесхозные энергетические объекты. А Федеральной антимонопольной службе поручается привести региональные тарифы на электро- и тепловую энергию, а также цены на газ к экономически обоснованным.

На прошедшем накануне заседании Совета безопасности, посвященном энергобезопасности, Путин подчеркнул необходимость искоренения в сфере энергетики коррупции и серых схем. Также глава государства указал на важность повышения защищенности объектов ТЭКа от терактов, техногенных аварий и других потенциальных угроз.

По словам Путина, уникальные запасы природных источников энергии позволяют России «оставаться одним из главных гарантов международной энергетической безопасности». При этом президент обратил внимание на проблему санкций и внешнеполитического давления на российский ТЭК. Ограничительные меры против российского энергетического комплекса и компаний, по словам Путина, являются недобросовестной конкуренцией за мировые рынки.

Летом премьер Дмитрий Медведев раскритиковал чиновников регионов Северо-Кавказского федерального округа за неэффективную работу в сфере ТЭК. Медведев поручил руководителям «Газпрома» и «Россетей» проанализировать работу местных властей и рекомендовал компаниям подготовить программу модернизации газораспределительных и электрических сетей в регионе. По решению правительства «Газпром» и «Россети» смогут получить в собственность некоторые энергетические активы на Северном Кавказе в счет погашения задолженности.