«Сберинвестиции» обновили топ акций средней и малой капитализации

«Сберинвестиции» обновили свой список топовых российских акций средней и малой капитализации, опираясь на данные одноименного индекса Мосбиржи (MCXSM). Аналитики включили в него привилегированные акции «Башнефти».

Эксперты объясняют свое решение тем, что нефтяная компания выигрывает от роста цен на нефть, сокращения дисконта Urals к Brent, а также относительно слабого рубля. В случае если «Башнефть» распределит 25% чистой прибыли по МСФО по итогам 2023 г. в виде дивидендов, то дивидендная доходность по привилегированным акциям компании может быть двузначной, добавляют аналитики.

В подборку «Сберинвестиций» по-прежнему входят бумаги «Распадской», «ТМК», «Русагро», «Черкизово», «Группы Позитив», «Циана», «Россети центр», «Артгена», Globaltrans, HeadHunter и Novabev Group.

Индекс Мосбиржи средней и малой капитализации по итогам сентября снизился на 5,25% после роста в течение предыдущих восьми месяцев. При этом снижение котировок компаний малой и средней капитализации было более существенным, чем у крупных компаний, отмечают аналитики.

По состоянию на закрытие 10 октября бенчмарк составил 2038,68 пункта (+0,71%). С начала года он вырос на 69,64%.

Ранее УК «Первая» запустила первый в России биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) «Акции средней и малой капитализации», который повторяет одноименный индекс Мосбиржи с полной доходностью «брутто» (MESMTR). По мнению управляющих, последний год такие акции пользуются большой популярностью у розничных инвесторов в силу высокой недооцененности. Часто можно видеть взлеты отдельных акций на 20–30% в сутки, при этом общий рост многих позиций превышает 100–200% с начала года.