Акционеры “Тверь-пива” помирились


Конфликт начался в мае 2002 г., когда инвесткомпания “Атон” объявила, что скупила около 40% акций “Тверь-пива” в интересах группы акционеров и начала “крестовый поход” против менеджмента компании. Представители “Атона” обвиняли Максима Ларина в нарушении прав других акционеров и выводе активов. На покупку этого пакета “Атон” потратил $1,5 млн. Спустя месяц после этого заявления “Тверь-пиво” продало 77% “Афанасий-пива” московскому ООО “Брау Сервис” (телефонный номер этой фирмы совпадал с номером пивоварни). Вслед за этим последовали многочисленные судебные разбирательства, длившиеся до конца прошлого года.

О том, что конфликт завершен, “Ведомостям” рассказал директор по маркетингу компании Игорь Смирнов (представляет интересы мажоритарных акционеров). По его словам, стороны подписали мировое соглашение и теперь работают вместе. “Мы стараемся повысить стоимость компании”, – уточнил Смирнов. Вице-президент группы “Атон” Кирилл Липа также подтвердил “Ведомостям”, что сторонам удалось договориться. “Мы представляли и представляем интересы миноритарных акционеров “Тверь-пива” и никогда не являлись его владельцами”, – уточнил он. сейчас, по словам Липы, “Атон” будет финансовым консультантом пивоварни и поможет привлечь средства на развитие компании.

Аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов считает, что для дальнейшего развития тверской завод нужно продавать профильным инвесторам. “На рынке практически не осталось свободных активов, а такие игроки, как Heineken, пришли на российский рынок надолго и в ближайшее время будут наращивать мощности”, – говорит он. “Теоретически Heineken или “ПИТ” могут купить этот завод. Однако сегодня это уже не самый привлекательный актив”, – считает аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. Стоимость “Афанасий-пива” Ибрагимов оценил в $50–60 млн, оборот в 2004 г. – в $35–40 млн. По мнению Кривошапко, тверской завод стоит $40–50 млн.

Липа не исключает, что в будущем его клиенты, владеющие 40%-ным пакетом “Тверь-пива”, продадут свою долю. В качестве предполагаемых покупателей он называл “ПИТ”, SUN Interbrew и Heineken. Представители названных компаний отказались комментировать это заявление.